Какой статус гарантии при поломке, если ТО не проходил
Здравствуйте!
Само по себе обстоятельство не проведения ТО или его проведение не у официального дилера не влияет на возможность гарантийного ремонта.
Необходимо наличие причинной связи между отсутствие ТО и возникшей неисправностью. Доказывать это должен дилер.
Здравствуйте. Вы правы. Т.к гарантийный ремонт предусматривает устранение поломок, вызванных заводским браком, то снять автомобиль с гарантии из-за того, что он не проходил техобслуживание на официальной станции, изготовитель или дилер не вправе.
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Да, как правило во всех автосалонах гарантия действует только при условии прохождения ТО у официального дилера. Если Вы не проходили ТО, то действительно гарантия к Вам больше не применяется.
Отказ в ремонте по гарантии – это прямое нарушение закона, а потому Вы вправе пердъявить претензию, а затем обязать по суду сделать ремонт или взыскать деньги на ремонт.
Например, в определении Татарстанского УФАС России от 17.06.2015 N 05-158/2015 по делу N ИП-05/9150
указано, как основание для возбуждения дела против дилера на часть 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в части создания препятствий доступа на рынок оказания услуг технического обслуживания автомобилей марки КИА другим хозяйствующим субъектам, а также ущемления интересов владельцев автомобилей марки КИА путем ограничения гарантийных обязательств на автомобиль, в случае прохождения технического обслуживания в неавторизованном сервисном центре КИА.
Но одновременно с этим могу сказать, что иск труден, так как многие суды делают такие выводы:
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что из представленных истцом доказательств не усматривается, что ООО "ГрандСервис", где истец проходил техническое обслуживание автомобиля на 30 000 км и 40 000 км, является дилером Тойота и имеет право на проведение технического обслуживание автомобилей, находящихся на гарантии, а поскольку действие гарантийного обслуживания не распространяется на полученные автомобилем повреждения (здесь был производственный дефект двигателя), в случае проведения технического обслуживания не у официального дилера Тойота, оснований для отнесения повреждений автомобиля истца к гарантийному случаю не имеется.
Скажите пожалуйста. На какую статью и какого закона я могу ссылаться. Спасибо.
Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и ЗоЗПП, не устранят в указанный срок - применить финансовые санкции.