Пользователь 9111.ru
Москва, 11.03.2019, 09:05

Как правильно поступить при получении больничного листа после выкидыша и чистки в больнице?

Вопрос №15422010 из г. Москва
опубликован 11.03.2019, 09:05
Как поступить подскажите пожалуйста Я с 05-09 февраля лежала в больнице, диагноз самопроизвольный выкидыш Делали чистку. 9 числа выписали выдали на руки больничный и ничего не объяснили. А я взяла и в таком виде предоставила на работу. Через 2 недели мне возвращает отдел кадров больничный и требует чтобы больница закрыла его. Я прихожу в больницу там ссылаются что поликлинника должна была либо продлить либо закрыть больничный лист. В выпимном эпркризе было прописано что 11 числа в поликлиннику нужно обращаться, но я обращалась я думала для проверки нужно, про больничный мне ничего толком никто не объяснил а я в первые лежу в больнице за все свои годы и правил не знаю. Имеют ли право сейчас закрыть больничный лист в больнице? Меня просто могут уволить, я лежала по платному полису дмс сама же работаю в втб страхование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить вас не имеют права, потому что сам факт заболевания является уважительной причиной для вашего отсутствия и он подтверждается иными документами (выпиской, медицинскими документами и т.д.). Для того чтобы закрыть больничный вам необходимо обратится в поликлинику для закрытия больничного листа. Они вправе закрыть данный больничный лист с отметкой о нарушении режима, что повлечет снижение оплаты труда.

11.03.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Именно в поликлиннику или больница тоже может закрыть больничный лист с отметкой нарушения режима?

11.03.2019, 10:01

В вашем закрыть вам может только поликлиника, потому что больница выписала вам открытый больничный лист. То есть вы обязаны были явится в поликлинику и представить этот больничный лист на продление.

11.03.2019, 12:18

Я сходила в поликлинику

Там отказываются закрывать, потому что прошло очень много дней, а это подсудное дело закрвааит задним числом больничный. И они ссылаются что я была в больницу направлена по назначению и закрыть обязана была больница. Что мне делать не знаю. Все друг на друга отдают.

17.03.2019, 15:24

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его (Пункт 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

В строке "Дата --" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Рекомендую обратится к главному врачу поликлиники с письменным обращением и сослаться на вышеуказанные нормы приказа, чтобы они вам закрыли этот больничный.

Оплата за больничный будет начисляться по МРОТ и только за стационарные дни, о чем я в принципе вас предупреждала.

18.03.2019, 07:19