Город Тольятти - Отказ в перерасчете за содержание с вывозом мусора - нарушение или мошенничество?
Здравствуйте.
До 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников МКД или управляющей компанией.Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив обязаны уведомить собственников помещений в МКД об уменьшении размера платы за содержание жилого помещения в соответствии с переходом ТБО в ТКО и выделении «обращения с ТКО» отдельной коммунальной услугой.
По требованию собственников управляющая организация должна будет предоставить соответствующие расчёты и документы. Если УК после запроса собственника жилья не ответила на этот вопрос, необходимо оформлять запрос/жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области (8 (846) 200-02-56, 207-06-78).
В домах, где УК, ТСЖ, ЖСК выбрала способ взаимодействия с региональным оператором, заключив договор, строка "Обращение ТКО" будет обозначена в квитанции отдельно.