LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.03.2019, 18:47

Как использовать ошибку в исковом заявлении истца в свою пользу?

Вопрос №15426588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 18:47
Истец исполнил исковое заявление методом копипаста, на первой странице все соответствует, а вот вторая со слов: прошу суд и так далее... не имеет к ответчику никакого отношения. Вопрос: принимая во внимание, что затягивание процесса выгодно ответчику; как целесообразно использовать этк ошибку. Заявить ходатайство о невозможности исполнить исковые требования и сославшись на ст 39 ГПК, не вдаваясь в детали, просить суд рассмотреть в своё отсутствие. Или дождаться решения суда (не факт, что ошибка перекочует в само решение) обжаловать.. Или ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей. Из Вашего вопроса не очень понятно, насколько неверно (юридически) заявлены требования по иску, поскольку, как я поняла, речь идет именно о просительной части иска. Если требование заявлено не корректно, суд, вероятнее всего, предложит истцу его уточнить либо рассмотрит требования в том виде, как они заявлены. В любом случае, раз иск не оставлен без движения, а принят к производству, вряд ли речь идет о какой-то существенной ошибке в заявленных требованиях. Удачи Вам.

11.03.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вообще то в таких ситуациях подлежит писать в соответствии с законом возражения на исковые требования где обращать внимание суда на эти несостыковки. Потом строить свою позицию. Невозможность исполнить решение к делу особого значения не имеет.

11.03.2019, 23:17

Трудно сказать, насколько это существенно юридически, так как истец требует демонтировать оборудование в квартире по адресу, к которому я не имею никакого отношения.

11.03.2019, 22:25

В данном случае Вам лучше явиться в судебное заседание и изложить суду свою позицию, подтвердив письменными доказательствами.

11.03.2019, 23:08

При чем здесь невозможность исполнить решение, когда речь о невозможности исполнить, а так же предъявлять такие исковые требования. Или же я ненадлежащий ответчик.

12.03.2019, 09:47

Если Вы желаете добиться для себя благоприятного исхода дела, то рекомендую Вам приготовить возражения по существу заявленных Вам исковых требований.

Не рекомендую Вам всецело уповать лишь на формальные недостатки искового заявления. Все такие недостатки исправляются на раз путем подачи истцом уточнений или даже путем его устного заявления в судебном заседании.

12.03.2019, 12:58