Ошибочная выплата наследнику - вопросы возврата, представителя и процентов за пользование

Вопрос №16185125 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 19:56
Банк ошибочно выплатил наследнику вместо 1/2 полную сумму вклада. Получатель этого не знал, так как в документе, выданным нотариусом не обозначены суммы. Второй наследник требует в судебном порядке выплаты денег, проценты за пользование и деньги на представителя. Кому должен возвращать половину суммы полученных денег первый наследник? Законно ли требование оплаты представителя второго наследника и проценты за пользование, если до суда его не информировали в ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен второму наследнику, законно; никто и не обязан Вас информировать. Вы ведете себя недобросовестно, поэтому законом предусмотрено взыскание неустойкич.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ ">>>"

""1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

""Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

""2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

""4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

""5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

12.08.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что сначала с вклада пропали деньги, затем оказалось, что кто-то неизвестный получил вместо наследодателя пенсию за несколько месяцев - без доверенности и пр., теперь у меня пропали со счета детские деньги, выборочно за несколько месяцев.

21.08.2019, 21:24

Если не знали сколько должны были получить и получили все, это ошибка банка. По идее если до суда не было претензии о возврате неосновательного обогащения проценты требовать не могу, остальное могу требовать, должны вернуть все таки, даже если не знали.

21.08.2019, 21:38

Дело в том, что никаких денег с указанного в суде счета не выдавали. Попросила видеоряд с камеры, выемку документов у банка. Судья отказала, нотариус не прописал сумму и банк не ответил. Я живу и работаю в другом городе. Там где по мнению истца выдавали я не могла в рабочий день оказаться. Если в суде утверждают, что выдали. Должны же быть доказательства, документы. На каком основании суд может установить кому именно выдали? Иск был к банку, а затем ответчика поменяли.

21.08.2019, 22:01

Ах беда, ах как жалко Вас, только обычно надо сначала решение суда выложить, а то это похоже на около идиотский развод с целью поныть сочувствующим.

21.08.2019, 22:14