Судебное разбирательство - доказательства недееспособности гражданина и недействительность сделок с недвижимостью

Гражданин стал недееспособным в результате аварии и многочисленных перенесённых после аварии операций. Могут ли заинтересованные лица (опекуны) для того чтобы все состоявшие сделки с недвижимостью сделать нижтожными убедить суд, что и якобы 6 лет назад гражданин был недееспособным так как предположительно страдал психическими расстройствами. На данный момент и сам гражданин (находящийся на медикаментозном лечении) склоняется к такой мысли: что ему следовало очень давно лет 10 назад обратиться за помощью к психиатру. Как можно повлиять в этом случае на решения суда, (приводить доказательства дееспособности гражданина, его вменяемости на момент сделок, подписания различных договоров 6 лет назад) если не известны дата и место суда по установлению недееспособности гражданина, каковым он якобы был шесть лет назад.
Лучший ответ

Все достаточно просто. Если сделки были совершены до признания недееспособными то ничего нельзя сделать. Если после-то конечно. Решение суда-по месту регистрации гражданина. Найти можно. Если же недееспостобным 10 лет назад не был то суд убедить ни чв чем не удасться.

Спасибо за ответ; но все- что Вы написали для меня и так было для меня очевидным. Попробую по - другому задать свой вопрос : какие доказательства должны предоставить в суд заинтересованные лица( опекун и сам заинтересованный недееспособный ) для установления своей недееспособности на дату сделок, которые проходили 6 и 7 лет назад? , если достаточно мёд. справок, то конкретно из каких учреждений? Существует ли список психических растройств, заболеваний - основываясь на который будет вынесено решение о недееспособности задним числом. В случае , если суд признает на основании этих справок , медицинских карт , лицо уже недееспособным на дату сделок , которые проходили 6 и 7 лет назад то срок исковой давности будет отсчитываться от даты постановления Сегодняшнего суда? (Так как опекуны , да и сам недееспособный заявят , что не знали, что обращение им в мёд учреждение очень давно ( например 7,- 8 лет назад с подобным заболеванием является основанием для признаниея недееспособности ещё тогда 7 лет назад.. Возможен ли такой исход дела? Авария произошла 2 года назад, через 5 лет после последней сделки, приступ суицида случился этой осенью,после этого он признан недееспособным. Он вместе со своим опекуном -родственником заинтересован в нижтожности сделок совершенных им 9, 8, 7лет назад...меня интересует только это: что может предпринять опекунша и его подопечный чтобы признать сделки 6 - 7 летней давности недействительными? почему юристы отвечают на совсем другие вопросы, ответы на которые можно найти запросто в интернете на многочисленных сайтах? лицо на момент сделок был активным, адекватным, успешным бизнесменом, мотоспортцменом- рекорцменом и т.д. , но юристы пишут в ответах , что для доказательства дееспособности на момент сделок, а также заявления юристов на документах - недостаточно..помогите и дайте , пожалуйста , ответ именно на мои вопросы...

Добрый день.

Опекуны подобное требование заявить могут.

При этом надо знать - сколько лет прошло с даты совершения спорных сделок до даты аварии и вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным.

Суд может предложить назначить судебную экспертизу, которую можно провести только по медицинским документам (если сохранились медицинские карты в период совершения спорных сделок).

Спасибо, это первый конкретный ответ, пролученный мною от различных юристов.

Консантин Сергеевич, спасибо за ответ. Была ли у Вас судебная практика в подобных делах, связанных с вынесеннием решения суда о недееспособности или дееспособности личности?