Права собственников квартиры на сдачу комнаты в аренду и налоговые обязательства
Если квартира по долям два разных собственника. Может ли один из собственников сдать свою комнату при чем кухня и... в общем пользовании без согласия Другова сособственника? И должна ли она отчитываться перед налоговой за сдачу комнаты квартирантам?
Лучший ответ
Увы, только с согласия другого сособственника. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Налоги с доходов должны платить все.
Спасибо, что проконсультировали!