Как оформить наследство в случае наличия живой матери и завещания на недвижимость?

Вопрос №15430753 из г. Ставрополь
опубликован 12.03.2019, 12:31
Завещание от моего отца на меня, на дочку – по двум объектам недвижимости ДАЧА и ДОМ и земли под ними. Пришла я к нотариусу оформлять наследство. Нотариус говорит, что хоть и есть завещание, но есть еще мама – жива, здорова слава Богу – так вот: 1) Ей как нетрудоспособной положено «иждивенческое» наследство 1/6 (кажется) от недвижимости и от земли по ДОМУ. 2) А по части ДАЧИ – как видно из дат строительства – ДАЧА была построена во время брака и маме положена «супружеская» доля по ДАЧЕ и земле. Мама не претендует на эти доли, но нотариус говорит, что нужно прийти я мамой, ее паспорт, снилс, свидетельство о браке с отцом и что-то оформлять. От «иждивенческой» части она может отказаться без проблем – заполнить какую-то бумагу у нотариуса, а вот по «супружеской» доли надо вступать в наследство, оформлять собственность и потом отказываться в мою пользу. (Если я правильно поняла - бы было дарение – то не было бы этих проблем. У нас – оба завещания). Подскажите есть какие либо более простые выходы из этой ситуации или дайте ссылки почитать нормативные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

От обязательной доли отказ не допускается, то есть нотариус в этой части ввела Вас в заблуждение;

относительно доли ее как супруги, то если мама на дачу не претендует и она титульно оформлена только на Вашего отца, то нотариус должен выдать свидетельство только Вам, в части за вычетом ее доли как супруги, то есть опять она Вас вводит в заблуждение, по видимому, с целью обогащения

;См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

" Открыть полный текст документа "

12.03.2019, 12:37

Добрый день! Нотариус абсолютно прав, ничего другого сделать нельзя, так как супружеская доля принадлежит Вашей матери с момента постройки дачи, просто она ее на себя не оформляла, а сейчас, после смерти отца, это необходимо сделать.

12.03.2019, 11:07

Здравствуйте, вашей маме не нужно вступать в "супружескую" долю, она является собственником доли в 50% всего нажитого в браке имущества и нотариус не может включить ее долю в наследственную массу.

Своей долей она может распорядится как того желает, в том числе подарить вам.

12.03.2019, 11:24

Если завещание, то мама не сможет отказаться от обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здесь остается только отчуждать имущество, подарив его, например, чтобы исключить из наследственной массы. Кроме того, ей и так положена супружеская доля, если имущество нажито в браке.

12.03.2019, 12:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, простые выходы из ситуации, получить у нотариуса от матери, отказ м от наследства. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2019, 12:36

Здравствуйте, 1) Ваша мама, как нетрудоспособная супруга, имеет право на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право это распространяется на всё имущество наследодателя, маме будет принадлежать 1/4 доля в доме, если у отца больше нет детей;

2) Если имущество является совместным имуществом супругов, то наследуется только часть умершего супруга, т.е. 1/2 доля. Если мама откажется в Вашу пользу от наследства, то эта 1/2 доля будет делиться между Вами и мамой в части обязательной доли на наследство, от которой отказ не допускается ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

В итоге, мама должна будет получить свидетельство о праве на наследство на свою 1/2 долю + обязательная доля в наследстве, маме необходимо подать заявление о принятии наследства, и только после его получения, она сможет продать или подарить свою долю Вам.

12.03.2019, 13:14

Наталья, если Мама откажется от пологающейся ей доли в наследстве, то это и будет Вами искомый, простой выход в Вашей ситуации. Удачи, Всего доброго!

21.06.2019, 08:50

Дом куплен мужем и мною в равных. У мужа сын от первого брака, у меня мама и Сестра Таня. Как мне избежать той ситуации, когда сын мужа захочет претендовать на часть дама мужа?

21.06.2019, 08:36

От супружеской доли отказаться нельзя, в СК РФ нет такой нормы. Но эту долю можно не принимать. Она может подать нотариусу заявление о том, что супружескую долю не принимает.

21.06.2019, 08:36

Через завещание согласно главе 62 ГК РФ. Однако если сын будет нетрудоспособным, то в силу ст.1149 ГК РФ сможет претендовать на обязательную долю.

21.06.2019, 08:37

Надо в данном случае, чтобы муж написал завещание (ст.1119 ГК РФ). В нем определить круг наследников на случай смерти.

21.06.2019, 08:38

Здравствуйте, сын является наследником первой очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
и никак Вы этой ситуации не избежите, если муж не напишет на Вас завещание на свою долю ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

21.06.2019, 08:43

Если сын совершеннолетний, то у него не будет обязательной доли, так как он совершеннолетний, а там есть завещание на Вас, так что на дом он не может претендовать.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

21.06.2019, 08:43
Это лучший ответ

Оформите с мужем друг на друга завещания. Это Ваше право, предусмотренное ст. 1120 ГК РФ. Тогда в случае смерти одного из супругов, другой наследует долю умершего.

21.06.2019, 08:44

Каравайцева Вам дала дельный совет, на Ваш второй вопрос...

21.06.2019, 08:52