Право на наследство - что делать, если отец указан в свидетельстве о рождении, но отсутствует в графе отец и умерли родители?

Вопрос №15430791 из г. Пенза
опубликован 12.03.2019, 11:10
У мужа в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Умер его отец, у отца в наследство ничего не было, потом умерает мама отца, у неё была квартира. Имел ли мой муж право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сначала надо в суд для установления отцовства, и потом на наследство? Или можно все в одном заявлении указать?

12.03.2019, 11:47

Для начала лучше установить факт признания отцовства. Вам нужно собирать и представлять доказательства, что умерший признавал себя отцом.

12.03.2019, 11:51

Здравствуйте! Да, после смерти бабушки по праву представления.

12.03.2019, 11:11

А прошло много времени, в наследство вступили сестра отца. Как теперь ему вступить в наследство и как доказать, что он сын?

12.03.2019, 11:13

Добрый день!

Поскольку отцовство не было установлено, нужно было в течении 6 мес после смерти наследодателя (бабушки) принять наследство и установить отцовство. Если наследник знал о смерти наследодателя, но не принял наследство, восстановить срок будет очень сложно, поскольку то, что отцовство не установлено не является безусловным основанием для восстановления срока принятия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

12.03.2019, 11:23

Так он и не знал, что бабушка умерла.

12.03.2019, 11:27

Теперь нужно действовать через суд. Сначала устанавливать факт признания отцовства, потом вступать в наследство.

12.03.2019, 11:28

А как признать отцовство, если отец умер.

12.03.2019, 11:30

Через суд. Придется доказывать. ДНК родственников отца, показания свидетелей, либо иные доказательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Глава 6. Доказательства и доказывание

Либо

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

12.03.2019, 11:33

Со стороны отца тоже все уже либо умерли, либо не знает где искать их. И как тогда доказывать?

12.03.2019, 11:37

У Вас сложная и запущенная правовая ситуация, в ней нужно разбираться детально.

12.03.2019, 11:43

А сначала надо в суд для установления отцовства, и потом на наследство? Или можно все в одном заявлении указать?

12.03.2019, 11:47

Для начала лучше установить факт признания отцовства. Вам нужно собирать и представлять доказательства, что умерший признавал себя отцом.

12.03.2019, 11:51

А ответчиком кого указывать?

12.03.2019, 11:54

Ответчиком очевидно будет сестра отца, вступившая в наследство. По ней, кстати, и отцовство можно установить.

12.03.2019, 17:59

А если мы не знаем где она сейчас живёт.

12.03.2019, 19:09