Нижний Новгород, 12.03.2019, 16:10

Неофициальное трудоустройство у предпринимателя - как добиться указания зарплаты, указанной во внутренних документах?

Вопрос №15433276 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2019, 16:10
Работаю у предпринимателя без оформления. Стала говорить о том, что надо оформить договор. На что предприниматель отвечает, что готов, только поставит минимальную ставку и получать я буду только минимальный размер оплаты труда. Могу ли я заставить предпринимателя указать ту зарплату, которая указана во внутренних документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите доказательства, сколько по факту вам платит предприниматель в месяц (например, суммы поступлений от него на банковскую карту), и говорите, что пойдете жаловаться в трудовую инспекцию, если предприниматель не укажет в трудовом договоре реальный размер ЗП. В вашем случае - главное, документально подтвердить, сколько денег вы от него получаете. Если подтвердить нечем и подпишете трудовой договор на меньшую ЗП, рискуете тем, что останетесь без "серой" части зарплаты.

12.03.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Какие доказательства размера действительной заработной платы имеются?

Если речь будет идти о гражданско - правовом договоре, то трудовая инспекция будет не при чём.

12.03.2019, 18:57

Почему трудовая инспекция будет ни при чём? В чём отличие гражданско-правового договора? Доказательства-- фотоотчёт ежедневный из журнала продаж.

12.03.2019, 19:38

Гражданско правовой договор предоставляет меньше гарантий по сравнению с трудовым договором.

Если на вас оформят гражданско-правовой договор, а фактически вы будете работать как работник (подчинятся правилам распорядка, получать 2 раза зарплату и т.д.), то возможно признание гражданско-правовых отношений трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ).

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

12.03.2019, 19:48

Если у вас гражданско-правовой договор, но фактически вы исполняете по нему трудовую функцию, трудовая инспекция будет очень даже при чем.

12.03.2019, 19:58

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034