Как передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора?

Вопрос №15433750 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 17:40
Как передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заключить трудовой договор (ст.56 ТК РФ).

2. Заключить договор о материальной ответственности (ст.244 ТК РФ).

3. Передать материальные ценности.

12.03.2019, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работать без рудового договора в принципе незаконно.

12.03.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Бред

Здравствуйте! Никак. Нужен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Либо заключайте договор ГПХ.

12.03.2019, 17:43

Добрый день. Сотрудник должен в силу каких-то правоотношений (трудовые, гражданско-правовые) обеспечивать сохранность ТМЦ, нести за это ответственность. В отсутствие правоотношений оформить передачу ТМЦ невозможно.

12.03.2019, 17:44

Здравствуйте! Вы можете заключить с данным лицом договор оказания услуг, ст. 779 ГК РФ. Оформите передачу ценностей по акту приема-передачи, только надо, чтобы данные ценности соотносились с его обязательствами по договору, например, нужны для оказания услуг.

12.03.2019, 19:00

Здравствуйте посетитель сайта, так как положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). То передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора, а именно заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, нельзя.

12.03.2019, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) или договору подряда глава 37 ГК РФ. Ценности подлежат передаче по акту приема-передачи

Но услуги или работы по договору ГПХ должны быть разовыми и с конкретным результатом, если это исполнение общей работы (функции), то однозначно это трудовые отношения.

12.03.2019, 19:35

Уважаемый Александр!Получать материальные ценности могут только сотрудники, имеющие трудовые отношения с Вашим работодателем. В трудовом договоре с таким сотрудником необходимо указать должностные обязанности работника, непосредственно связанные с хранением, обработкой, приемом, списанием, перевозкой и другими процессами с мат. ценностями.

12.03.2019, 19:35

А гражданско правовые это какой договор?

12.03.2019, 18:55

Это договор на оказание услуг, он регулируется гражданским законодательством, а не трудовым.

12.03.2019, 18:53

Существует множество видов гражданско правовых договор (договор оказания услуг, подряда и т.д.). Можете использовать один из видов ГПД и в нем прописать ответственность исполнителя за переданный материал (товар).

12.03.2019, 18:53

Это договор на оказание услуг например (ст.779-783 ГК РФ)

12.03.2019, 18:56

Если Вы в договоре ГПХ пропишите ответственность за сохранность ТМЦ, то дадите работнику большой шанс на признание ваших отношений трудовыми в судебном порядке. (ст.57 ТК РФ).

12.03.2019, 18:57

Это договоры по ГК РФ: поставка, оказание услуг, подряд и т.д.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

12.03.2019, 19:03

Здравствуйте. Не суть важно, если учесть Ваш предыдущий вопрос. Никак не передадите если не заключите трудовой договор. Договор о материальной ответственности это элемент трудовых отношений. В ст. 244 ТК РФ прямо указано, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п 2 ч 1 ст 243 ТК РФ), т.е о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущества.

12.03.2019, 19:04

Передача материальных ценностей оформляется атом приема-передачи. Акт прилагается к договору трудовому или гражданско-правовому. Гражданско-правовой договора-это любой не трудовой договор (например, договор оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ, договор поручения (ст. 971 ГК РФ), агентский договор (ст. 1005 ГК РФ)).

12.03.2019, 19:04

Положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). Поэтому заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, не получится.

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя в данном Перечне отсутствует. Следовательно, заключение подобного договора неправомерно.

В вашей ситуации заключения гражданско-правового договора или договор возмездного оказания услуг.

Статьей 714 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда. В этой связи заказчик вправе требовать с подрядчика возмещение ущерба, нанесенного имуществу заказчика.

В соответствии с п.1 ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также следует иметь в виду, что если между сторонами фактически имеют место трудовые отношения, необходимо заключать трудовой договор. При заключении гражданско-правого договора надо учитывать его отличия от трудового договора.

Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. для должностных лиц, от 50 000 до 100 000 руб. для организаций (п.3 ст.5.27 КоАП РФ).

12.03.2019, 19:07

Так как положения трудового законодательства о материальной ответственности распространяются только на трудовые отношения, поэтому передать материальные ценности сотруднику, который работает без трудового договора, а именно заключить договор о материальной ответственности при выполнении работ по гражданско-правовому договору, нельзя. Ст. 11 ТК РФ.

12.03.2019, 19:09

Здравствуйте, гражданско правовые и трудовые отношения это абсолютно разные понятия по своему правовому содержанию и по самой сути отношений. Регулируются разными кодексами ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ГК РФ регулирует гражданско правовые отношения, предусмотренные договорами ГПХ их много разновидностей. Что касается передачи материальных ценностей, если с гражданином не заключен трудовой договор, необходимо заключить договор ГПХ, где указать, какие действия он должен выполнить используя передаваемые ему ценности и предусмотреть его ответственность за их сохранность.

12.03.2019, 19:23

Гражданско правовой договор заключается в соответствии со ст.420 ГК РФ, но это не трудовые отношения и передать материальные ценности по гражданско-правовому договору вы не сможете, а любой договор о передаче ТМЦ будет ничтожным.

Договор о материальной ответственности существует только в рамках трудовых, а не гражданских отношений, поэтому без трудового договора у вас ничего не выйдет.

12.03.2019, 19:43

Если продает товары это какой гпх?

12.03.2019, 18:59

Скорее всего Вы ведете речь о договоре на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Но заключение договора ГПХ незаконно вместо трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) и наказуемо по ст.5.27 КоАП РФ.

12.03.2019, 19:00

Это договор поставки.

12.03.2019, 19:01

Никакой это не ГПХ. У вас трудовые правоотношения. Не заключая договор, нарушаете права работника. Она может подать жалобу в трудовую инспекцию и на Вас наложат штрафные санкции.

12.03.2019, 19:03

Можете заключит с ней, например агентский договор ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но если в действиях такого " работника" обнаружат признаки трудовых отношений, Вам грозит немалый штраф.

12.03.2019, 19:39

Если продажа товара, то это подпадает под ЕТКС § 31,36. Продавец непродовольственных и продовльственных товаров. А это уже трудовые отношения, однозначно.

12.03.2019, 19:40