Возможна ли принудительная выписка при наличии доли в приватизированной квартире и проживании по другому адресу
При разводе с супругой я подарил ей причитающуюся мне 1/2 часть приватизированной квартиры с усно оговоренным правом моей регистрации в указанной квартире и фактическим проживанием по другому адресу. Спустя некоторое время бывшая супруга стала настаивать на моей "выписке". Так как прописаться по другому адесу возможности нет, прошу Вас разъяснить, возможна ли моя принудительная выписка.
Нет, принудительная выписка невозможна. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,