Могу ли я снести дом, состоящий в долевой собственности, без разрешения родственников?
По ст.245-247 Вы вместе этот вопрос должны решать.
Советую предъявить иск в суд, признать их доли незначительными и выкупить принудительно их доли.
Или от них требуются доверенности на Вас с полномочиями по сносу, распоряжению и т.д.
Добрый день
В рамках закона распоряжаться общим (долевым) имуществом, возможно только по соглашению сторон. Надо найти и договорится с хозяевами 1/5 доли.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.