LSN Messenger
Москва, 13.03.2019, 07:20

Одиночная мама столкнулась с проблемой совмещения работы и заботы о детях в разгар производственных смен

Вопрос №15437049 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 07:20
Я одинокая мама 2 детей. Старшей 10, младшему 2,1. Хотела выйти на работу не дожидаясь окончания отпуска до 3 лет. На производстве 3 рабочие смены (с 5:30 до 14:00, с 14:00 до 22:00 и с 22:00 до 5:00). Во вторую и третью смену выйти не могу, не с кем оставить детей, а выходить только в первую смену отказал работодатель. Законно ли это? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без Вашего согласия Вы не можете привлекаться к работе только в ночное время, т.е с 22:00 до 5:00 Согласно СТ. 96 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Если Вы подаете заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, то работодатель не вправе Вам отказать.

При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя при составлении графика сменности учитывать мнение работника. Так, что это правомерно. Только как то договариваться с работодателем, больше никак.

13.03.2019, 07:44

Исходя из статьи 259 ТК РФ вас не могут ставить только в третью (ночную смену) А во вторую могут ставить Поэтому формально юридически работодатель вправе вам отказать работать в первой смене А предложение же по работе во вторую смену не является нарушением закона Вам нужно решать вопрос с кем быть детям до 22 часов

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

13.03.2019, 07:26

Отказ работодателя незаконен.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ

по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

13.03.2019, 07:28

Действия работодателя не правомерны. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.03.2019, 07:30

В первую очередь Вам следует ознакомиться с коллективным договором (если он имеется в Вашей организации). Так как в нем могут быть предусмотрены какие-то дополнительные гарантии. Если же гарантии по трудовому законодательству, то поскольку вашему ребенку не более трех лет и Вы воспитываете его без супруга, то привлечение Вас к ночным работам (во вторую смену) не допускается.

Согласно требованиям ст. 259 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

13.03.2019, 07:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ работодателя, ЗАКОНЕН, так как вас не имеют права ставить в смену, а работа у вас посменная, никаких корректив в неё, вы не внесёте. Выход один,-искать другую работу не посменную! Либо просите перевести вас на другую работу у данного работодателя. Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение (действующая редакция)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.03.2019, 09:53

А если в коллективом договоре прописано работать 12 часов по необходимости производства, как быть?

13.03.2019, 08:13

Учитывая что вы в декретном отпуске

можете работать на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК.

13.03.2019, 08:16