Неизвестно судьба аварийного детского садика - сносить или ремонтировать?
Подать жалобу в госинспекцию труда о дискриминации, давлении.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Здравствуйте, Владимир! Увольнение по собственному желанию - это не Ваш вариант. Увольнение влечёт прекращение прав и обязанностей как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Работникам следует объединиться и коллективно спрашивать с руководства о перспективах.
Понятно, что сейчас не сокращают - процедура-то не соблюдена. Заблаговременного предупреждения - не было. Предложений перейти на другую работу - не было. Самое простое - вынудить работника уволиться.
По поводу отпуска: выясняйте - что это будет за отпуск (оплачиваемый, без сохранения заработка), его сроки.