Возможно ли постепенно погасить задолженность в МФО и какова вероятность судебного преследования?

Можно ли при задолженности в МФО 8000, погашать его постепенно? Грозят подать в суд, Подадут ли в суд если я постепенно буду погашать?
Лучший ответ

Мария, здравствуйте! МФО может подать на Вас в суд при условии, что Вами допущена просрочка. При этом не будет иметь существенного значения факт частичного погашения Вами задолженности. Для своей защиты Вам необходимо еще раз внимательно посмотреть договор и понять, из чего состоит долг: какова основная сумма, сколько процентов и за какой период начислено, есть ли штрафные санкции. Проценты за пользование займом могут быть начислены только до даты, предусмотренной в договоре в качестве даты окончательного возврата займа. Неустойку можно уменьшить, заявив о ее уменьшении в суде (если дело дойдет до суда).

Если не можете выплатить займ сразу и полностью, то целесообразнее не платить ничего. Ибо погашать по факту будете почти только проценты и штрафы.

Суд - лучший вариант.

Там сможете получить отсрочку или рассрочку выплаты займа, без роста дополнительных начислений.

Здравствуйте, Мария!

Что значит постепенно?

Если у Вас конкретная дата оплаты определена, то погашая постепенно Вы нарушаете условия договора. Соответственно, МФО может подать в суд. Но это даже лучше, так как через суд можно существенно снизить сумму долга.

Сколько у Вас основной займ был и сколько в итоге требуют выплатить МФО?