Рязань, 13.03.2019, 14:00

Оформление совместной покупки квартиры в ипотеку - необходимость определения долей собственности и возможные последствия при разводе

Вопрос №15440175 из г. Рязань
опубликован 13.03.2019, 14:00
Возник такой вопрос. Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. В браке 5 лет. Покупаем с внесением средств материнского капитала. В случает развода Квартира будет считаться совместно нажитой и делиться пополам? Или в договоре на покупку квартиры (или в договоре ипотеки) мы должны прописать доли собственности? Дополню, что ипотеку берём на мужа, поскольку я в декрете по уходу за ребёнком. Подскажите пожалуйста как лучше оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом, а значит подлежит разделу между супругами, более того вы будете обязаны выделить долю ребёнку, так как использовали материнский капитал… Более подробно о разделе можно узнать на очной консультации адвоката.

13.03.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравтвуйте.

1. Как правило квартиры с участием материнского капитала оформляются в долевую собственность.

2. В случае развода, квартира приобретенная за материнский капитал, не может быть продана, пока не будет выплачена ипотека/кредит.

3. В случае развода супруг может претендавать только на долю в квартире, т.к. материнский сертификат целевой.

13.03.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Благодарю!

Знаю, что в случае продажи квартиры мы должны будем вернуть маткапитала ПФ или предоставить документы опеки на улучшение условий жилья (для детей).

Меня интересует, ипотечный договор (в браке) подразумевает совместно нажитое имущество?

13.03.2019, 14:30

Наличие ипотечного кредита не мешает закону признать данное имущество как совместно нажитое

13.03.2019, 14:33