Неправомерное взимание исполнительного сбора после погашения задолженности - юридическая оценка случая
Здравствуйте! Правомерно, если вы не выплатили своевременно задолженность по исполнительному листу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Здравствуйте! Сумма исполнительского сбора определена в законе 229-ФЗ и равна 7% от взыскиваемой суммы. Если Вы не погасили взыскиваемую сумму в 5-дневный срок, то сбор взыскивается, согласно закону автоматически. Удачи Вам и всего самого доброго.
Вы обязаны заплатить исполнительный сбор, если вы его не оплатили приставы вправе взыскать с вас данную сумму отдельным производством.