Тверь, 13.03.2019, 17:00

Как защитить себя от заведомо ложных заявлений конкурсного управляющего в деле о субсидиарной ответственности?

Вопрос №15441537 из г. Тверь
опубликован 13.03.2019, 17:00
Конкурсный управляющий для того, чтобы привлечь меня к субсидиарной ответственности подал заявление в котором, по сравнению с выпиской из ЕГРЮЛ (в деле есть) приписал мне лишних 2 года гендиректорствования, приписал мне 6 кредитных договоров, подписанных через 2 года после увольнения (в деле тоже есть, подписаны другим человеком), жалобу мне не прислал, судья вынес определение о принятии заявления без моей фамилии (т.е. я не был стороной по делу), потом судья сменился и вынес решение о привлечении меня к субсидиарке на 1,5 МЛРД руб. Апкелляцию я выиграл (случайно узнав о решении). Как наказать к/у, оклеветавшего и написавшего в заявлении заведомо ложные сведения? Я был вынужден уволиться с работы, 100 000 руб адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на него гражданский иск за причиненные моральные страдания. Ведь по сут повесили огромнейшую сумму на Вас. Так и со здоровьем могли быть проблемы из-за этих судов. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. За клевету тут не накажешь. Но если сфальсифицировал доказательства, можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, за фильсификацию доказательств (ст.303 УК РФ).

13.03.2019, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебные расходы на адвоката взыскивайте с него.

13.03.2019, 17:03

Добрый день!

Если есть материальный вред, можете подать в суд на возмещение, также моральный вред подлежит компенсации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.

13.03.2019, 17:03

Многие ответы не учитывают, что ку-это представитель должника в банкротном делеПоэтому я не могу подать на ку, как проигравшее лицо, могу на организацию-должника, став кредитором. Хочется законно наказать подонка.. Моральный вред это справки от врачей с 0 перспективой.

13.03.2019, 17:13

С должника, конечно, в этом случае и взыскиваются судебные расходы, а не лично с КУ. Лично КУ Вы никак не накажете - если док-ва были сфальсифицированы, необходимо было заявлять об этом в процессе. Но доставите ему моральные неприятности, когда он будет вынужден отбиваться)

13.03.2019, 17:18

КУ же не сам решение выносил, есть еще лица, которые рассматривали дело. Законно наказать можно только через суд.

13.03.2019, 17:18

Заявлять в процессе я не мог, в вопросе я написал, что не был участником процесса, ни формально, ни фактически, знакомый позвонил и сказал, что вынесено решение.

13.03.2019, 17:20

Жалоба на судью как и следовало ожидать привела к ответу-накажем, если будет решение суда, Вот герой https://судьироссии. Рф/sudii/view/id/44087/from/4

13.03.2019, 17:26