На что нужно обратить особое внимание заключая данный договор?
Решили купить квартиру в новостройке, компания инвестор застройщика предлагает купить квартиру по договору переуступки права, т.к. это стоит дешевле чем по договору купли-продажи. На что нужно обратить особое внимание заключая данный договор?
Что такое договор переуступки права?
Хочу настоятельно порекомендовать вам обратиться за помощью к специалисту (юристу, риэлтору), прежде чем решиться на эту сделку. Нужно обязательно изучать документы, делать их правовой анализ и т.д. Это очень серьезный вопрос.
Николай, по договору уступки права вы покупаете не квартиру, а право требования данной квартиры у застройщика или инвестора (соинвестора).Эти лица имеют права имеют право на квартиру на основании инвестиционного договора и уступают этот правао вам. По договору уступки права (цессии) вы приобретаете в полной мере совокупность прав и обязанностей, прописанных в договоре инвестиции по данной квартире. Такое приобретение квартиры сопряжено с дополнительными рисками, поэтому оно и дешевле.