LSN Messenger
Пермь, 13.03.2019, 21:54

Кому обратиться для заключения договора фактического пользования з/у, если не получается выделить доли з/у?

Вопрос №15443487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2019, 21:54
Куда обратиться для заключения договора фактического пользования з/у. НЕ получается выделить доли з/у. Предложили заключить договор фактического пользования. К кому обращаться? К кадастровому инженеру или куда-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ни Гражданский, ни Земельный кодексы РФ не предусматривают легального определения такого понятия, как "фактическое пользование земельным участком".

О фактическом пользовании земельным участком говорится лишь в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которому гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 21.10.2001) либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

Также следует отметить, что фактическое пользование земельным участком имеет значение и для приобретения данного участка в собственность, если гражданин, не являющийся собственником участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на него в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Таким образом, право фактического пользования земельным участком имеет правовое значение для оформления в собственность земельного участка при условии нахождения в собственности недвижимости, расположенной на данном участке и находящейся в собственности до введения в действие Земельного кодекса РФ, либо открытого и фактического владения участком в течение пятнадцати лет.

Нормы ЗК РФ предусматривают несколько вариантов предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Такие земельные участки могут быть предоставлены на основании:

- решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

- договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

- договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

- договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 ЗК РФ (ст. 39.2 ЗК РФ) и в порядке, установленном ст. ст. 39.2 - 39.20 ЗК РФ.

Сам же порядок предоставления земельных участков напрямую зависит от права, по которому данный участок предоставляется (предоставление в собственность за плату, бесплатно, предоставление в аренду, безвозмездное пользование и т.п.), а потому каждая форма предоставления земельного участка имеет свои особенности.

Следовательно, обратитесь изначально в Администрацию своего района с заявлением.

14.03.2019, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наверное не правильно сформулировала. З/у в общей долевой собственности по 1/2. Но разделить его на 2 части не получается, т.к. не хватает кв.м. до разрешенного минимума. А чтобы хозяин знал, где его границы, и не было споров, кадастровый инженер рассказала, что можно между 2-мя собственниками заключить какое-то соглашение о фактических границах. Т.е у каждого будут выделены границы в пределах данного з/у. Вроде и общая долевая собственность, но распоряжаться он будет только в пределах своей части.

14.03.2019, 09:43

Если между владельцами земельного участка достигнута договоренность относительного раздела земли на две части, то им нужно лишь составить мирное соглашение и оформить его нотариально. Если нет, то в судебном порядке.

14.03.2019, 11:02