LSN Messenger
Казань, 13.03.2019, 23:00

История кредитной карты - банк закрылся, долг продан коллекторам без разрешения; судебное разбирательство и исковая давность

Вопрос №15443758 из г. Казань
опубликован 13.03.2019, 23:00
Взяла кредитную карту 05.02.2013 в Татфондбанке на 36 месяцев. Банк закрылся, но оказывается долг был продан коллекторам, без моего разрешения. Я даже и не знала, о долге так как писем не получала, а карта была у гражданского мужа и я думала он ее оплачивает. В октябре 2018 г. они подали в суд, но я отменила судебный приказ. 05.03.2019 снова подали исковое заявление, на заседание я пришла и попросила судью применить статью 199, которая сообщает о пропуске сроков исковой давности. Так как прошло уже 6 лет. Судья перенёс заседание на 15.03.2019 для истребования доказательств. Что делать в данной ситуации? И что говорить на суде? И сколько могут выиграть коллекторы? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ляйсан, а ничего Вам делать не нужно. Суд отложили, а значит судья будет связываться в истцом и думаю, что в исковой давности Вам откажут, т.к. с банком Вы не расчитались, а сроки исковой давности в даном случает не текут. Не обессудьте, но это реалии жизни, я лично с этим сталкивался. Давайте разбираться-когда у Вас началась просрочка по кредиту Вы об этом не пишете.

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям.

Например, такая формулировка: «заемщик обязан ежемесячно вносить не менее 10% использованного кредитного лимита не позднее даты такой-то».

Если не внесен очередной платеж, банк узнает об этом (ему становится известно о нарушенном праве), соответственно с даты просрочки и начинает течь исковая давность.

13.03.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо)Последний платёж был в апреле 2013года я так поняла.График платежей есть,но так же минимальный платёж рассчитан это 5% от задолженности

Надо иск читать, документы все смотреть, сроки давности считать правильно, с учетом графика платежей, а также с учетом срока действия судебного приказа. Возражения желательно мотивированные суду расписать, все по полочкам разложить. А так без документов кто его знает какое суд примет решение, может вообще любое. Без документов что-то конкретное говорить нереально, я вот не знаю правильно вы сроки посчитали давности или нет. Советовать по судебным делам без документов это как лечить на расстоянии, результат примерно такой же выходит обычно, плачевный.

13.03.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, начнем с исковой давности, по общему правилу она рассчитывается с момента окончания обязательства (по потребу последний платеж графика), по карте как правило с момента последнего платежа. Плюс есть такое понятие, как признание долга, это обновляет срок течения исковой давности. Общий долг по всем кредитам у вас какой?

14.03.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Последний платёж был в апреле 2013 года я так поняла. График платежей есть, но так же минимальный платёж рассчитан это 5% от задолженности

14.03.2019, 14:05

Да я маленько запутался, я Ведь Вам уже отвечал на данный вопрос.

5% у вас был минимальный платеж, а про сроки исковой давности Вам писал не только я но и другие юристы. Я Вам советовал ничего не делать, пусть подают в суд. Вы в суде поступили правильно, пусть суд сам считает пропущен срок исковой давности или нет. Ждите суда и потом будем смотреть.

14.03.2019, 21:11