Каковы права и возможности брата, взявшего опеку над недееспособной матерью без завещания?
Моя мама находится 3 месяца в коме, брат мой, хочет взять над ней опеку, через суд она признана недееспособной. Завещания нету. Мы с братом первоочередные наследники. Вопрос вот чем, если он сейчас возьмет опеку над ней, сможет ли он продать ее имущество в том числе недвижимость не ставя меня в известность. И вообще что он может делать когда он будет ее опекуном. Ухаживает за ней и в связи с ее болезнью на данный момент проживает с ней моя дочь.
Согласно ст.37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Обычно, самое много, что могут делать опекуны это пользоваться пенсией опекаемого и то в пользу опекаемого.