Необходимость удержания денег при увольнении работника без уважительных причин до истечения срока обязательной работы
Заключен трудовой договор с пиццерией и работником на неопределенный срок. К трудовому договору имеется дополнительное соглашение (ученический договор) , заключенное с момента подписания трудового договора и со сроком действия на один год. в доп. соглашении указано, что работник обязан возместить работодателю денежные средства в размере 10000 рублей в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока обязательной работы, т.е. не отработав 1 год. работодатель это объясняет тем, чтобы не было текучести кадров. Законно ли данное удержание или влзмещение денег? Спасибо за помощь.
Уважаемая Екатерина!
Трудовое законодательство предусматривает возможность заключения ученического договора с лицом ищущим работу, либо с уже работающим специалистом (см. ст ст.
Однако, возможна ситуация, когда ученичество оформлено с определенными нарушениями, а текст договора не соответствует требованиям законодательства. Для того, что бы дать однозначный ответ необходимо знать его содержание и то каким образом он был заключен. Возможна ситуация, когда ученичества фактически не было и требования работодателя неправомерны.