Как обезопасить себя при проведении ремонта в наследственном доме, не принадлежащем совместно с мужем
Мужу в наследство достался дом от бабушки. Жена там не прописана. Дому требуется ремонт, эти работы будут проводиться за мои (жены) средства. В дальнейшем (неизвестно как жизнь повернется-развод), как вернуть деньги за ремонт. Ведь это будет не совместно нажитое имущество, и претендовать на часть дома я не имею права. Как заранее обезопасить себя?
Можно составить брачный договор (ст.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В дальнейшем все будет зависеть от того какое соглашение будет заключено между ними и будет ли. По идее надо брачный договор заключать (ст. 40 СК РФ)
И в нем прописывать, что, сколько, кому и по какому имуществу достанется.
Ольга,
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Заключайте все договора на ремонтные работы на своё имя и храните чеки.
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Чтобы себя обезопасить, заключите брачный контракт, согласно которому жена не будет претендовать на данный дом.
Добрый день Ольга, если при ремонте (реконструкции) жилого дома измениться его стоимость, то Вы имеете право требовать о признании за Вами части доли в данном имуществе. Если супруг добровольно, не пожелает выделить Вам долю, то необходимо будет обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ.
В суде Вам необходимо будет предоставить доказательства ст.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Здравствуйте! Самое простое заключить брачный договор, ст. 40 СК РФ, по условиям которого жена будет иметь долю в данном доме. Если не брачный договор, то хотя бы сохранять чеки и квитанции, чтоб в случае развода, доказать право на возмещение своих расходов. Данный путь более сложный, трудоемкий.
Здравствуйте. Есть два варианта развития событий. Либо Вы составляете брачный договор СТ. 40 СК РФ, либо остается уповать на решение суда который может признать если Вы произвели дорогой ремонт за свои средств Ваше права собственности на долю в доме ст. 37 СК РФ. Иных вариантов к сожалению нет.