Неотгуленный отпуск и переработки - как получить денежную компенсацию после увольнения

Вопрос №15449763 из г. Владимир
опубликован 14.03.2019, 18:31
По окончанию контракта было уволена, но остался не отгуленный основной отпуск и 23 сут. Переработки, хотелось бы получить денежную компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 127 ТК При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Напишите претензию о выплате компенсации, в случае отклонения (оставления без ответа) напишите жалобу в прокуратуру.

14.03.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ст.21 ФЗ №76 О статусе военнослужащих

Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

14.03.2019, 19:06

Здравствуйте, если со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части не прошло 3 месяца, то ввиду допущенных командованием воинской части в отношении Вас нарушений порядка увольнения с военной службы, выразившихся в непредоставлении Вам перед увольнением с военной соужбы отпуска и положенных дней отдыха, Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства.

По результатам его рассмотрения суд с большой долей вероятности обязан восстановить Ваши права на отдых путем переноса даты исключения Вас из списков личного состава воинской части на количество дней отпуска с обеспечением на новую дату положенными видами довольствия.

В обоснование своих исковых требований Вам необходимо сослаться на п. 28 Приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службе, а также изложить в иске обстоятельства дела: где проходили военную службу, когда уволены, исключены из списков личного состава воинской части, каким приказом и т.п., приложить доказательства (военный билет, при наличии выписки из приказов, ответ из военной прокуратуры).

Компенсации за неиспользованный отпуск законодательство о военной службе не предусматривает.

Отпуск и дни отдыха (за исключением дней отдыха, право на которые возникло в связи с привлечением военнослужащего к мероприятиям без ограничения служебного времени) предоставляются только в натуральном виде.

14.03.2019, 23:50

В прокуратуру заявление уже писала, но именно там мне и посоветовали написать в суд, т.к. суд обязует и выплаты поступят. А так дело может затянуться на неопределенный срок.

14.03.2019, 18:39

Прокуратура могла подать иск о защите Ваших прав. Но видимо придется Вам подавать самой заявление в суд. ПОдавайте.

14.03.2019, 18:43

Они должны были дело возбудить в отношении работодателя, внести представление.

Если год не прошел после увольнения то можете обращаться в суд.

[/quote]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

14.03.2019, 18:45

Я была военнослужащая, мне в иске необходимо указать статьи и т.д., то, на что я должна опираться при составлении искового заявления. Подскажите какие статьи и что еще нужно указать в иске.

14.03.2019, 18:52

На те статьи, которые я указал выше.

14.03.2019, 18:53

Также читайте статью

www.9111.ru

14.03.2019, 19:31