Покупаю квартиру в ЖСК где надежней просить у продавца справку №9: в ЖСК или паспортном столе.
В справке «ЖСК» должны быть: исходящий номер, дата выдачи, угловой штамп (в случае отсутствия фирменного бланка), справка должна быть заверена подписями председателя и бухгалтером, с указанием фамилии и инициалов, заверенные круглой печатью «ЖСК». Должно быть указано, кто является собственником квартиры, в каком размере и когда полностью выплачен паевой взнос (квартира «ЖСК» становится собственностью только с момента полной выплаты паевого взноса). В справке «ЖСК» всегда указан один собственник (член «ЖСК»), но должны быть указаны и члены его семьи — проживающие с ним лица, согласно ордеру или форме 9, либо должно быть указано, что совместно с собственником никто не проживает.
Далее справка «ЖСК» должна быть зарегистрирована в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и получено свидетельство подтверждающее регистрацию права собственности. Срок владения имуществом, в данном случае, исчисляется с момента выплаты пая, а не с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
С этого момента собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом без какого либо дополнительного документа правления «ЖСК». Исходя из этих требований лучше сделать запрос в Росреестр о наличии справки №9 о выплате пая ЖСК.