Челябинск, 15.03.2019, 11:00

Законность прописки ребенка в квартире без предупреждения собственника

Вопрос №15453336 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2019, 11:00
Брат прописан с мамой, она является собственником квартиры, он прописал своего ребенка к маме в квартиру, не предупредив ее, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

регистрация производится, как можете видеть, по месту жительства родителей.

15.03.2019, 11:37

В данном случае согласие собственника не требуется, если ребенку еще нет 14 лет.

15.03.2019, 11:04

Законно! Согласно действующему законодательству новорожденные дети регистрируются по месту жительства родителей, без согласия СОБСТВЕННИКА жилого помещения.

15.03.2019, 11:06

Да, может.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

15.03.2019, 11:20

Если брат не женат официально, он так же может прописать своего ребенка к маме? И можно узнать в каком законе это прописано?

15.03.2019, 11:18

Если брат проживает один, сребенок живет со своей мамой, в этом случае он тоже имеет право прописать к своей маме в квартиру ребенка?

15.03.2019, 11:30

Он может в любом случае зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

15.03.2019, 11:38