Москва, 15.03.2019, 15:04

Возможность иметь два РВП для иностранцев в России - правомерно ли это и какие могут быть проблемы?

Вопрос №15454053 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 15:04
Если иностранный гражданин имеет РВП в московской области, то может иметь ещё одно РВП (с печатью в том же паспорте на год) в другой страны, например Беларусь? Могут возникнуть проблемы ф УФМС России по этому поводу? Или нельзя так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Такого не может быть. Он может проживать либо там, либо в другой стране. Соответственно РВП у него может быть в РФ. Если есть другое РВП, то могут лишить полученного в РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 6

15.03.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это невозможно.

Получение РВП должно быть по месту регистрации либо постоянного пребывания лица в соответствующие сроки

Статья 6 закона ФЗ №115 посвящена РВП, в ней закон описывает административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в России и порядок и сроки рассмотрения заявлений на разрешение на временное проживание в России, сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу, а также описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты.

15.03.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, нет, так не получится. По условиям предоставления РВП, иностранный гражданин должен проживать на территории РФ в пределах срока действия РВП Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ ст. 6.1. Покидать территорию РФ можно не более чем 6 месяцев.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

15.03.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня РВП в России я грн-ка Молдовы, муж белорус. В рб разрешено 90 дней в году находится на территории РБ.Я их исчерпала, мне предлагают временная проживание на год оформить в РБ,поэтому я хочу уточнить можно так? Не хочу потом чтобы проблемы по рвп в РФ были, как мне поступить?

15.03.2019, 15:14

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП.

Вы можете покидать территорию и снова вьезжать соблюдая режим.

Но при получении РВП и при подачи на ВНЖ могут возникнуть трудности.

15.03.2019, 15:18

Я если я гражданка Молдавии, заключила брак (4 года назад) с гражданином республики Беларусь. Есть ребенок, тоже гражданин РБ,могу лм я получить гражданство республики Беларусь? И как быстро я могу получить гражданство если это по браку? Пройду ли я на ускорение процесса или мне всерогно надо будет 7 лет ждать для получения гражданства?

15.03.2019, 18:29

Здравствуйте, регулирует этот вопрос Закон РБ № 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь. Прием в гражданство Республики Беларусь В Вашем случае, срок принятия в гражданство не сократится, всё будет в общем порядке, сокращение срока предусмотрено только в следующих случаях:

Статья 14 Срок проживания, установленный абзацем четвертым части первой настоящей статьи, может быть сокращен либо не применяться вовсе для:

белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;

лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь;

лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.

15.03.2019, 18:49

Одним из основных условий для получения белорусского гражданства это проживание на территории нашей страны не менее 7 лет.

Упрощенный порядок получения белорусского гражданства распространяется на следующие категории граждан: на иностранных граждан, которые были рождены на территории Республики Беларусь, этнические белорусы. Повторюсь, что на получение гражданства могут рассчитывать только те из них, кто постоянно проживает не территории Белоруссии.

15.03.2019, 18:54

Спасибо большое всем за помощь. У меня остался ещё один вопрос... РВП в России было получено в 2017 году, могу ли я уже подовать на ВНЖ и если муж получает в этом году гражданство РФ,то есть вероятность что и я получю гражданство овтамотически так как я его супруга? Спасибо большое всем за помощь.

15.03.2019, 19:01