Иностранный гражданин в Беларуси - как обратиться за помощью в консульский отдел своей страны при сфабрикованном уголовном деле?
Да, должен обратиться.
.
Венская конвенция о консульских сношениях, являющаяся основным источником современного консульского права, в п. «j» ст. 5 cохранила за консулами единственную уголовно-процессуальную функцию, признанную обычным международным правом, – исполнение поручений компетентных органов представляемого государства об оказании правовой помощи по уголовным делам, в т.ч. о передаче документов 1.
.
С ней тесно связаны также функции, закрепленные в п.п. «a» и «f» ст. 5 Венской конвенции: защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом; исполнение обязанностей нотариуса и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Может, это обязанность государства защищать гражданина своей страны.
С уважением.
Доброго дня, Тимур
Вы все правильно написали, и человек может обратиться за помощью.