Продажа авто в рассрочку по предварительному договору купли-продажи - возможные вопросы нотариуса о наличии автомобиля в кредите
Вопрос такой: хочу продать авто по предварительному договору купли-продажи, заверенного нотариально. Продаю в рассрочку. Возникнет ли у нотариуса вопрос, что автомобиль в кредите?
Лора, здравствуйте!
То, что автомобиль куплен на взятые у банка деньги, нотариуса не заинтересует.
Нотариуса может заинтересовать, находится ли автомобиль в залоге у банка.
Так, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.