Обращение в суд ветерана боевых действий о факте проживания по адресу жены - нужно ли платить госпошлину?
Мне как ветерану боевых действий необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта постоянного проживания по адресу жены за последние 5 лет. платить ли мне госпошлину.
Согласно п.3 ч.2 ст.333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.
Поэтому, если установление факта связано с защитой Ваших прав, предусмотренных законодательством о ветеранах, то платить госпошлину не надо. Если, например, для вступления в наследство, то надо.