Барнаул, 15.03.2019, 16:52

Инициатор драки в столовой представил ложные показания - какие последствия его ждут?

Вопрос №15455861 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2019, 16:52
В столовой, когда военнослужащие убирались, и не поделили территорию уборки, и один из них оскорбил второго а второй в свою очередь захотел применить физическую силу, была борьба, у инициатора драки только синяк, у оскорбившего, никаких травм нет. при разбирательствах, инициатор хотел скрыть факт драки, чтобы не подставлять оскорбившего, дал ложные показания, в итоге потом правду узнали, ложные показания были в письменном виде, что тепрерь грозит инициатору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самый плохой исход в данной ситуации, если возбудят уголовное дело по статье о неуставных взаимоотношениях. Если, как Вы пишете, уже разобрались, думаю, что за дачу заведомо ложных показаний не привлекут, тем более, если это имело место на стадии получения объяснений, т. е. до возбуждения уголовного дела, если таковое вообще имело место (имею ввиду возбуждение уголовного дела).

15.03.2019, 18:45

Хотят собрать показания свидетелей, это значит что хотят возбуждать уголовное дело?

15.03.2019, 18:49

Есть такое понятие, доследственная проверка, когда получают объяснения. Очень мало информации, не хочу гадать. Допрос бывает только в рамках уголовного дела, а объяснения в ходе проверки.

15.03.2019, 19:17