Тюмень, 15.03.2019, 19:03

Могут ли у меня забрать квартиру я сирота и я её сдаю.

Вопрос №15456552 из г. Тюмень
опубликован 15.03.2019, 19:03
Могут ли у меня забрать квартиру я сирота и я её сдаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если она у Вас в собственности, то не могут.

Всего хорошего Вам!

15.03.2019, 19:10

У меня она по договору соцнайма.

15.03.2019, 19:33

Вопросы обеспечения жильём детей-сирот регламентирует Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

После выделения квартиры, устанавливается срок для прохождения социальной адаптации в течение пяти (десяти). Если сирота признается адаптировавшимся, он получает право на бесплатную приватизацию квартиры со всеми вытекающими правами по распоряжению недвижимостью (продажа, обмен, дарение)

Вы должны проживать в предоставленной Вам квартире установленный для адаптации срок - 5 лет. Если Вы не соблюдаете это условие, то квартиру у Вас не заберут, но могут продлить срок на адаптацию ещё на пять лет.

15.03.2019, 19:41

Если у Вас договор после 2005 года, то вы можете сдавать квартиру в поднаем, это должно быть прописано в договоре соцнайма.

15.03.2019, 19:49