Спорный отпуск на каникулы - как директор школы действовать?

Вопрос №15456985 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2019, 20:22
Отпуск сотрудника Добрый вечер. Я директор школы. В декабре был утверждён график отпусков. Сотрудники ознакомлены. И вдруг на этой неделе учитель приносит заявление на отпуск (дни за прошлый год), который не отражён в графике отпусков и заранее не оговорен со мной. Учитель заранее приобрёл путёвку за границу с невозвратными билетами без согласования отпуска. Этот отпуск попадает на каникулы, но ещё захватывает и учебные дни. Приглашаю сотрудника для уточнения выполнения программы, но сотрудник на контакт не идёт. Имею ли я право не подписывать заявление на этот отпуск? Как обосновать отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в график отпусков не был включен отпуск, то можете отказать, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график обязателен как для работника, так и для работодателя. Но важно то, чтобы отпуск был своевременно отгулян, чтобы не было нарушений по срокам использования отпуска.

15.03.2019, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если графиком отпусков не утверждено отпуск в данные дни, если у сотрудника нет неотгуленных отпусков то по ст 123 114-115 ТК имеет право не утверждать данный отпуск.

15.03.2019, 20:25

В данном случае можете отказать в отпуске, так как работник хочет пойти в отпуск вне утвержденного графика отпусков. Ст.123 ТК РФ.Только утвержденный график отпусков обязателен для работника и работодателя.

Главное, чтобы отпуск был своевременно отгулян. Потому как если будет долг за работодателем по отпуску и Вы не отпустите работника в отпуск, то возможно обращение с его стороны в трудовую инспекцию и прокуратуру

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

15.03.2019, 20:29

Здравствуйте, тут многое еще зависит от того, когда истекает срок предоставление неотгуленного отпуска, поскольку, согласно ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
за это предусмотрена административная ответственность работодателя КоАП РФ ст.5.27. А вообще, согласно Статье 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, если не возникает последствий, предусмотренных ст.124 ТК РФ, можете отказать в предоставлении отпуска в неудобное время, но всё равно придется решать этот вопрос, чтобы не было просрочки 2 года в предоставлении отпуска. Обосновать отказ можно несогласованием периода отпуска с работодателем и тем, что он не предусмотрен в графике отпусков. А с учетом Вашего второго вопроса, также основанием будет угроза срыва учебного процесса.

15.03.2019, 20:54

В соответствии со ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учитель должен был в обязательном порядке согласовать отпуск с Вами. Поэтому его действия незаконны.

15.03.2019, 20:57

Добрый день. У Вас есть право отказать в предоставлении отпуска, если входит в график отпусков и сотрудник был ознакомлен с графиком.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.03.2019, 04:11

Отпуска у учителей на севере большие. 80 суток. Учитель гулял прошлый год с 24 июня по 30 августа, и в ноябре 10 дней. На компенсацию учитель не заявлял. При его отъезде, кто будет вести уроки? Заменять возможности нет.

15.03.2019, 20:36

Если заменить его возможности нет, то он просто сорвет учебный процесс. Можете подписать отпуск только на определенные даты. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Вы как работодатель согласовали только часть предложенного работником отпуска. А дальше пусть думает, нужен ему прогул или нет.

15.03.2019, 20:38

Вот в том то и дело. Заменить некем. И Вы не обязаны в данной ситуации идти на поводу у учителя. Можете не согласовывать ему заявление. Пусть идет по графику отпусков, ст.123 ТК РФ.

15.03.2019, 20:40

Возможна ситуация, когда работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске за свой счет, решил уволиться. К таким работникам применяется общее правило — им необходимо предупредить работодателя о своем желании не позднее чем за 2 недели. При этом срок этот будет исчисляться не с момента выхода работника на работу, а в общем порядке — со дня, следующего за днем уведомления работодателя. Поэтому если продолжительность отпуска превышает 14 календарных дней, на работу такой работник имеет право выйти в день увольнения для получения окончательного расчета и трудовой книжки.

Важно учитывать, что работодатель не имеет права вызвать работника из отпуска до его окончания (ст. 125 ТК РФ).

15.03.2019, 20:45