Чебоксары, 15.03.2019, 20:54

Дискредитация свидетелей и оперов - подрыв доказательств в уголовном процессе и возможные последствия для обвиняемого

Вопрос №15457003 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 20:54
Оперативники сшили дело, понятые свои, в суд обычно понятые не приходят и их оглашают. Обвинитель у нас тоже ходатайствовал, А мы огласить не дали. Потом мы обнаружили, что эти Опера, и эти понятые участвовали вместе в ряде дел, в суд понятые не приходят и их показания по ходатайству кстати нашего обвинителя оглашали этих найденных делах. Опера наши говорят, не, с понятыми не знакомы. Надо ли доказывать суду этот факт как дискредитирующий свидетелей и оперов? И какие хорошие последствия для обвиняемого могут последовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать упор на эти обстоятельства желательно, однако если не было заявлено ходатайство на стадии предварительного следствия о проведении очной ставки с операми и понятыми и они не были проведены, то оглашение их показаний не возможно, если сторона защиты возражает. Так как, каждый обвиняемый (подсудимый) имеет право допрашивать лицо, свидетельствующее против него в совершении преступления.

15.03.2019, 22:41

Этот вопрос, безусловно имеет значение на столько, на сколько имеют значение документы, составленные с участием этих понятых. Подробней, не зная обстоятельств, высказаться сложно.

15.03.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Этот прокурор, который знает и сам участвует в этой схеме фабрикации дел, обвинение в которых держится на показаниях оперативников и понятых, к нему мы можем что то предьявить за то что он покрывает эти схемы?

15.03.2019, 21:30

Здравствуйте! Всегда есть возможность обратиться с заявлением в ОСБ соответствующей прокуратуры с подробным изложением фактов.

15.03.2019, 22:05

Везде обращались, вплоть до прокуратуры по и следком риф, и осб тоже, мы и факты представляли, и независимые экспертизы, —непробиваемая стена. Обращения спускают вниз а там говорят, все норм, обращение и жалобы — это способ уйти от ответственности за тяжкое преступление. Отработанная система.

16.03.2019, 08:03

Понятые не могут участвовать в рамках одного дела. Закон не запрещает понятым участвовать в процессуальных действиях по разным делам. Не имеет значение где их взяли, главное, чтобы не были на службе в правоохранительных органах.

16.03.2019, 09:30

К сожалению, описанные Вами события - устоявшаяся практика. Сказать, что конкретно в Вашем случае ее можно однозначно сломать, это подарить Вам иллюзию. В лучшем случае, если дело же в суде, можно получить крайне мягкий приговор. Его обычно выносят, когда доказательная база сильно хромает и ее все огрехи адвокат хорошо освещает. Но, без материалов дела, возможно давать только общие советы. За что можно зацепиться конкретно можно сказать, только если ознакомиться с материалами уголовного дела.

16.03.2019, 22:39