Мурманск, 15.03.2019, 21:45

Сотрудница сталкивается с трудовым спором после обвинений в воровстве - какие действия можно предпринять?

Вопрос №15457333 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2019, 21:45
У меня возник трудовой спор с работодателем. На протяжении года, я была под пристальным его вниманием, у него ко мне была явная антипатия. Он заставлял меня писать объяснительные по любому поводу. Других сотрудников он не принуждал писать объяснительные, хотя причины были одинаковые. Недавно у нас обнаружилась, что,якобы, я не доложила одну единицу товара на отправку (цена 8 рублей), возник вопрос, куда этот товар делался. Я писала снова объяснительную, где указывала, что этот товар был отправлен именно в том количестве, в котором было указано мною. В итоге сегодня меня попросили писать заявление по собственному или по статье за воровство. Я ничего не брала, я могу это доказать. Но как быть с теми объяснительными, которые накопились за 4 года? Я единственная в компании работаю четвёртый год в компании, остальные ребята по полгода, текучка кадров имеет место быть. Скажите, пожалуйста, какие действия могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не нужно предпринимать, и заявление писать не нужно. Работайте, как и раньше. Если уволят, - обратитесь в суд и восстановитесь на работе.

15.03.2019, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, по факту давления работодателя, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Обращение можно направить и посредством интернета.

15.03.2019, 21:54

Здравствуйте! Если хотите там продолжать работать, не пишите заявления по собственному. Заставить не могут. Наличие большого количества объяснительных не имеет значения. Виды дисциплинарных взысканий здесь:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обратитесь с жалобой на руководство в трудовую инспекцию и прокуратуру.

15.03.2019, 21:58

Для утраты доверия нужны веские основания. Материальный ущерб в 8 рублей, причинённый работодателю работником, должны доказать, создавать комиссию выносить соответствующие акты, приказы.

15.03.2019, 22:46

Я поняла, спасибо. А вообще реально ли доводить ситуацию до конца? Я не хочу уходить, не хочу терять стаж работы. Могут ли меня уволить из-за утраты доверия? Тем более это не доказано, что именно я украла товар за 8 рублей. С проходила все проверки и инвентаризации.

15.03.2019, 22:00