Сотрудница сталкивается с трудовым спором после обвинений в воровстве - какие действия можно предпринять?
Ничего Вам не нужно предпринимать, и заявление писать не нужно. Работайте, как и раньше. Если уволят, - обратитесь в суд и восстановитесь на работе.
Анна, по факту давления работодателя, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Обращение можно направить и посредством интернета.
Здравствуйте! Если хотите там продолжать работать, не пишите заявления по собственному. Заставить не могут. Наличие большого количества объяснительных не имеет значения. Виды дисциплинарных взысканий здесь:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Обратитесь с жалобой на руководство в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Для утраты доверия нужны веские основания. Материальный ущерб в 8 рублей, причинённый работодателю работником, должны доказать, создавать комиссию выносить соответствующие акты, приказы.
Я поняла, спасибо. А вообще реально ли доводить ситуацию до конца? Я не хочу уходить, не хочу терять стаж работы. Могут ли меня уволить из-за утраты доверия? Тем более это не доказано, что именно я украла товар за 8 рублей. С проходила все проверки и инвентаризации.