Магадан, 16.03.2019, 02:05

Как заключить договор с водителем такси, учитывая удержание алиментов и соблюдение МРОТ в Магаданской области?

Вопрос №15457985 из г. Анадырь
опубликован 16.03.2019, 02:05
Я ИП мне нужно заключить такой догор с водителем такси, что бы зарплата была минимальной, но не нарушая МРОТ. Проблема в том что у водителя удерживают с зарплаты 70 проц. Алименты. Вот и нужно как то сделать такой договор что бы предоставлять в судебные приставы. Спасибо. Мы проживаем в Магаданской области и здесь МРОТ другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и установите ему ЗП в размере МРОТ по Магаданской области.

16.03.2019, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете сделать договор, но оплата не должна быть менее МРОТ.

16.03.2019, 04:01

Здравствуйте посетитель сайта, по гражданско-правовым договорам оплата за выполненную работу производится в соответствии с установленной в договоре ценой согласно п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, стоимость работы по договору подряда с физическим лицом может составлять сумму меньшую, чем МРОТ, т.к. Гражданский кодекс РФ не ставит стоимость выполняемой работы в зависимость от минимального размера оплаты труда.

16.03.2019, 05:25

Можно ли меньше установить зарплату меньше МРОТА. В данный момен он сосиавляет 28200 челове доожет отдать 70 процентов алименты остаток на проживание мизерный. А по факту заработок составляет 30000 т.р. Можно ли составить договор такой чтобы по минимому платить алименты. Спасибо.

16.03.2019, 02:28

К Сожалению сделать заработную плату меньше регионального МРОТ нельзя. В Чукотском АО действует уровень оплаты труда в соответствии с Федеральным законом о МРОТ от 19.06.00 № 82-ФЗ.С 1 января 2019 года произошло очередное повышение и МРОТ составляет 11 280 рублей.

Региональное соглашение о минимальной зарплате не принято в Чукотском АО и все организации должны применять базовый МРОТ и к нему начислять районные коэффициенты.

16.03.2019, 02:31

Добрый день.

Согласно Федерального закона о МРОТ от 19.06.00 № 82-ФЗ.С 1 января 2019 года МРОТ составляет - 11 280 рублей.

Работник может обратиться в суд в порядке ст.203 ГПК РФ о

предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Кроме того, удерживать не могут более 50 процентов. Следует обратиться к страшему судебному приставу с жалобой, в вышестоящий ФСПП и суд.

Кроме того, есть право пересмотра решения суда по опрелделенным основаниям, в связи с изменившимися обстоятельствами - ст.81 СК РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

16.03.2019, 04:00
Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, да это возможно, по гражданско-правовым договорам оплата за выполненную работу производится в соответствии с установленной в договоре ценой согласно п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, стоимость работы по договору подряда с физическим лицом может составлять сумму меньшую, чем МРОТ, т.к. Гражданский кодекс РФ не ставит стоимость выполняемой работы в зависимость от минимального размера оплаты труда.

16.03.2019, 05:25

Здравствуйте. ТК РФ позволяет выплачивать заработную плату меньше МРОТ в двух случаях. Это если работник работает в режиме неполной занятости, и если работник трудится по совместительству.

Полагаю в Вашем случае подойдет первый вариант. Оформите его на 0, 5 ставки и тогда зарплата может быть меньше МРОТ.

Согласно ТК РФ Статья 133.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е работа на 0,5 ставки предполагает выполнение трудовых обязанностей частично и не полностью отработанное положенное по норме время.

16.03.2019, 05:27

Может можно сделать доновор на 0.5 ставки или почасовый или договор подряда. Посоветуйти что лучше. Работник водитель такси.

16.03.2019, 02:37