Владикавказ, 16.03.2019, 04:51

Мог ли кооператив, членом которого я являюсь, без моего согласия приватизировать все гаражи, включая и мои?

Вопрос №15458167 из г. Владикавказ
опубликован 16.03.2019, 04:51
Мог ли кооператив, членом которого я являюсь, без моего согласия приватизировать все гаражи, включая и мои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Ваш гараж (частная собственность) - приватизировать просто нельзя, это не государственное или муниципальное имущество.

16.03.2019, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы являетесь собственником своего гаража? Или у вас пользование гаражом только на основании членства в кооперативе?

Без этих анализа этих обстоятельств, ответить на ваш вопрос невозможно.

17.03.2019, 06:52

Благодарю за ответ. Что же подразумевается под словосочетанием приватизация гаража?

16.03.2019, 16:21

Добрый день.

Приватизация - это оформление имущества в частную собственность физического или юридического лица.

16.03.2019, 16:24

В Вашем случае - не имею представления.

Статья 217 ГК РФ.

Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

16.03.2019, 16:28

Благодарю всех за ответы, но ответа на первоначально заданный вопрос я так и не получил.

16.03.2019, 16:26

А чем не устроил ответ? Ваш - не могли, как я и показал. Иные - теоретически могли, если они находились в государственной или муниципальной собственности.

16.03.2019, 16:34

Согласно Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Права и обязанности члена кооператива (ст.ст. 7 - 8) Статья 7. Членство в кооперативе

1. Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.

В вашем случае произошла приватизация земли на котором расположен ГСК, что касается самого гаража это ваша собственность.

17.03.2019, 00:58

Кооператив не производственный, а гаражно-строительный (ГСК). Земля под моими гаражами выделялась в 70-х годах прошлого века конкретным лицам уже после выделения земельного участка под ГСК, дополнительно. Я приобретал эти гаражи у владельцев, а не у кооператива, только, после их приобретения, вступил в ГСК.

17.03.2019, 06:54

Значит вы - собственник своего имущества. Без вашего согласия отчуждение гаража невозможно. Тем более, приватизация...

17.03.2019, 06:56

Интересные подробности, только на ответ никак не влияют, он остается тот же самый - не могут Ваш гараж приватизировать.

17.03.2019, 12:29

Всем, ответившим на мой вопрос, спасибо. Желательно бы ссылки на статьи законов иметь, но это, я думаю, платная процедура. Всем ещё раз спасибо.

17.03.2019, 16:33

Здравствуйте! Получить подробную консультацию Вы можете у любого выбранного юриста на сайте.

17.03.2019, 16:35

Цитирование норм ГК РФ, подтверждающих мой ответ - тоже не считается нормой закона? Где закон, а где ГК?

18.03.2019, 04:15