Как расторгнуть ДДУ и потребовать возврата денег за квартиру, уплаченных неустойку и моральный вред, в случае несоблюдения сроков строительства дома?
В 2015 г. Заключили договор долевого участия и купили в ипотеку квартиру в строящемся доме. По ДДУ ориентировочный срок ввода в эксплуатацию дома 16 августа 2018 г. В августе 2018 г. я нарочно в строительную компанию отнёс письмо с просьбой сообщить о ходе строительства дома. На что они направили по моему адресу регистрации письмо с предложением заключить со строительной компанией дополнительное соглашение о продлении срока строительства. Я не отреагировал. К ним больше не общался. Такая ситуация нас не устраивает. Наша семья из четырёх человек живём на съёмной квартире. Вопрос! Можем ли мы расторгнуть ДДУ со строительной компанией и потребовать от неё возврата всей суммы, уплаченной за квартиру + неустойку + моральный вред?
Лучший ответ
Александр, можете, но не спешите этого делать. Надо взвесить перспективы, возможности застройщика. Поскольку, если дом проблемный, то Вы можете и без денег, и без квартиры остаться. Иногда выгоднее просто взыскивать неустойку в рамках ФЗ "О долевом участии в строительстве".
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если в срок не сдали объект, то можете. В начале нужно направить в их адрес письменную претензию.
Спасибо за полезный совет!