Автомобиль сбил корову, сломав ей ногу - виноват водитель или владелец животного?
Если автомобиль сбил корову, при этом сломал ей ногу, при этом был знак, который ознакомлял водителя, что крупно рогатый скот 40 км. Кто виноват в этой ситуации, тот чья корова или водитель автомобиля. На улице было светло, и водитель ехал по прямой.
А вот хозяин коровы должен выгонять и загонять коров, на хозяине это не скажеться? И можно ли у водителя автомобиля просить моральный ущерб?
Виновность будет определять ГИБДД. Если водитель будет признан виновным в ДТП, при этом его ответственность застрахована, собственник коровы получит страховую выплату. Выплата морального вреда не предусмотрена.
Конечно водитель. Потому как корова не обладает самоубийственным стремлением сломя голову кидаться под колеса автомобиля. То есть налицо не соблюдение безопасности движения.