26 октября заключили договор об аренде квартиры сроком на один год до 26 октября 2012 года.
Надо читать условия договора. И вообще оценить законность внесудебного расторжения договора (не возможность проживания арендодателя не является причиной для расторжения) со стороны наймодателя. Второе, что надо оценить судьбу гарантийного взноса. Его обязаны вернуть. Если оснований для расторжения нет, то уведомление подписанное Вами не играет роли. Наймодатель вправе обратиться в суд о выселении, если вы откажетесь расторгать договор..
Поэтому, надо смотреть договор и делать выводы. А без этого вопрос этот не решить.
Деньги отданные риэлтору возвратить не получится.