Калининград, 16.03.2019, 19:19

Каким образом можно решить проблему с выплатой кредита и сохранить имущество

Вопрос №15461338 из г. Калининград
опубликован 16.03.2019, 19:19
Выплачиваю кредит №1 - ипотека. Квартира в долях (3 доли, еще ребенок). Супруга выступала поручителем. По этому кредиту скорее всего понятно. Там осталось всего ничего выплатить банку и квартира выйдет из залога у банка. Теперь кредит №2 потребительский, этот серьезнее, на миллионы. Выплатить не смогу, переоценил возможности, хотя буду стараться. Имею еще одну квартиру в собственности. Теперь вопрос. Даже не знаю, как сформулировать. Поможет ли развод с супругой, продажа моей доли в квартире супруге или еще кому, продажа иной имеющейся у меня недвижимости от преследования коллекторов, приставов и др. моей жене и ребенку? За себя отвечаю сам. В общем, что лучше всего сделать в данной ситуации. Руки не опускаю, но боюсь упустить время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, конечно, поможет. Выводите это имущество. Оформляйте займы во исполнение которых передадите имущество.

Желательно, чтобы основания передачи были связаны с объективными обстоятельствами (возврат долга, раздел имущества и тп.).

16.03.2019, 19:24

Не совсем понял. Для чего оформлять займы? Я думал сделать так: погасить срочно кредит №1. Далее продать свою долю супруге или кому-то из родственников. Продать супруге или кому-то из родственников также иную недвижимость. То есть с меня взять нечего, а с супругой мы вот-вот типа развелись.

16.03.2019, 19:32

Здравствуйте! И вы уверены, что данные сделки не будут оспариваться, если Вы супруге или родственникам начнете продавать свое имущество?

16.03.2019, 19:35

Вдруг возникнет банкротство. Финансовый управляющий может признавать сделки недействительным и возвращать имущество. Если у Вас была объективная причина для отчуждения имущества никакой суд не признает сделку недействительной.

Отчуждение родственникам может быть воспринято как уход от обязательств.

16.03.2019, 19:35

Валерий, а как такой займ оформить и где или с кем?

16.03.2019, 19:46

Сергей здравствуйте. Если Вы намерены инициировать процедуру банкротства физического лица, то однозначно будут проверены обсолютно все сделки с имуществом за последние три года (купле-продажа, отчуждение, дарение). И если будет установлено, что они совершены в ущерб интересов банка, то им-во вернут в собственность и реализуют всё кроме единственного жилья. Важно в рамках арбитража необходимо доказать Вашу добросовестность. Возможен другой вариант событий, оценить какое им-во Вы готовы потерять, а какое сохранить. То есть после процедуры реализации, расстаться с каким то им-вом, а остатки долгов списать. Следующий вариант развития событий: выплачивать залоговые кредиты и кредиты с поручительством, а остальные переставать платить, и до первых судебных заседаний по исковым требованиям выводить им-во, что бы у приставов не на что было накладывать запреты и аресты. После этого ждать три года и начинать банкротиться.

17.03.2019, 00:41