Спор о производственной травме - организация отказывается оплатить больничные

Вопрос №15461425 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2019, 19:40
У меня была производственная травма 06.02.2019, но компания не согласна с данной травмой и считает ее бытовой, но больничный оформлен как производственная, согласно направлениям и заключениям с травм. Пункта организации и приемного покоя больницы, где мне оказывали помощь. На данный момент, я подала жалобу в трудовую инспекцию, идет рассмотрение дела. Первый больничный закрыт, но мне его не оплатили, скоро закроется второй, в праве ли организация не оплачивать больничный, т.к. с момента закрытия первого больничного прошло 3 недели. Код в больничном стоит 04. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все процедуры соблюдены при оформлении производственной травмы? Акт составляли на предприятии? Служебное расследование проводили? В больницу сами обратились или вызывали скорую?

Больничный обязаны оплатить в любом случае. А вот доказать факт производственной травмы можно только, если соблюдены условия, о которых я писала выше.

16.03.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Нет, не вправе.

[/quote]

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

[quote]

16.03.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я приехала на работу на корпоративном транспорте, прошла КПП с электронным пропуском и второе КПП, где записывают в журнал, во сколько я пришла и число. Я зашла в АБК, где на полу кафель и нет протвоскользящего покрытия. Соответственно, я подскользнулась и упала, травмы такие (разрыв передней крестообразной связки, разорваны мениски, предстоит операция) Я обратилась в травм. Пункт на территории работодателя, где мне зафиксировали травму производственную, далее с направление со здрав. Пункта меня на корпоративной машине повезли в приемный покой, там тоже зафиксировали производственную травму на основании предыдущего направления с травм. Пункта. Наши руководители провели расследование и написали акт " акт о расследовании несчастного случая, не связанного с производственной травмой", я с этим не согласна и подала жалобу в ГИТ, 22 февраля инспекция получила мое письмо и проводит расследование.

16.03.2019, 20:15

Акт нужно оспорить, так как Вы уже были на работе. Обращайтесь в суд, если трудовая инспекция и прокуратура не помогут.

[/quote]

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Ст. 227, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

16.03.2019, 20:19

В таком случае, дождитесь решение трудовой инспекции, и если результат отрицательный - в суд нужно подавать, обжаловать Решение инспекции в порядке ст. 218 КАС. Травма является производственной.

16.03.2019, 20:27

А как быть с оплатой больничного? Первый больничный отдала к оплате, но его не оплатили, это законно или нет? Это единственные средства к существованию.

16.03.2019, 20:35

Конечно незаконно. Так же в суд обращайтесь и взыскивайте оплату в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ. Вы так же в прокуратуру можете жалобу написать.

16.03.2019, 20:41