Что делать, если учредитель ооо не оплатил свою долю и нотариус отказывается оформить наследство?

Вопрос №15461911 из г. Москва
опубликован 16.03.2019, 22:31
Как вступить в наследство по ооо если единственный учредитель (мой покойный супруг) не оплатил свою долю? В югрюл по этой фирме недостоверные сведения. Генеральный директор хочет от туда выйти и предоставил в налоговую заявление о недостоверности сведений физ. лица. Также он хочет обратится к моему нотариусу чтобы я приняла наследство по фирме и уволила его из общества. Деятельность до смерти в ооо велась, после нет. Нотариус отказала мне в оформлении так как доля не оплачена. Как быть директору и как быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы за этого директора так распереживались. Он вам нужен, этот директор? КАк за родного прямо. Нет никакого наследства, поэтому и принимать нечего, а директор уже большой мальчик и пусть поступает как хочет.

17.03.2019, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Процесс наследования доли в ООО описан в законе 14-ФЗ от 08.02.1998 года. Аследник может получить свою долю при соблюдении всех условий, предусмотренных уставом такого Общества. Требуется справка о том, что умерший оплатил свою долю в Обществе.

16.03.2019, 22:34

Вы этот отказ можете обжаловать в суд. Там обосновать, что имеете права на долю. Как наследник (ст. 1141 ГК РФ)

Хотя, если доля не была оплачена то Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ предполагает, что будут проблемы.

Т.е наследство вы не получите, ибо нечего наследовать.

16.03.2019, 22:34

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Вам нужно очень внимательно сначала узнать о том, есть ли у этого ООО прибыль и долги, а потом Вы уже будете решать этот вопрос в судебном порядке на основании статьи 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993).

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Во-вторых, если у этого ООО есть долги и немалые, то в случае вашего вступления в наследство бывшего мужа с Вас могут эти долги взыскать на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так что в этой ситуации, к сожалению, ген. директор этого ООО не "друг" Вам.

Удачи Вам.

16.03.2019, 22:41

Добрый вечер!

Оплатите долю, пусть генеральный директор выдаст справку после оплаты о том, что доля оплачена. Эту справку представите нотариусу.

[/quote]

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2009 N 217-ФЗ)

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Ст. 15, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

[quote]

16.03.2019, 22:53

Как быть Вам - зависит от того, что Вы сами хотите, а то только пишете, что хочет директор, а о себе забываете. Нужна вам фирма или нет? Вы точно уверены, или дадите все проверить юристу и аудитору - может там дебиторки миллион или НДС и прочие налоги переплачены? Об этом из живых однозначно знает только директор пока что - Вы на 100% ему доверяете?..

Неоплата доли только усложняет ее наследование, но вовсе не делает его невозможным. Немало и от самого директора зависит.

Поэтому надо намного больше информации, чтобы дать Вам правильный совет

Ст 93 ГК РФ

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Правомерность отказа нотариуса тоже зависит от времени, прошедшего с момента смерти участника и формы отказа, чего Вы также не указываете. Нужны подробности, много подробностей.

16.03.2019, 23:36

Ваши уточнения приняты.

По поводу директора.

Правильно, что подали заявление в налоговую о недостоверности сведений о физическом Лице. В реестр занесли заявление, судя по Вашему вопросу.. Но если сведения в налоговом органе будут как и прежде висеть, что учредитель живой - надо обжаловать действия (бездействие) налогового органа

Либо придется обращаться в суд

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования.,

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

17.03.2019, 00:05

Директору получить решение налоговой и обжаловать его в вышестоящую налоговую (главы 19-20 НК РФ), а затем в административном порядке в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

17.03.2019, 00:07

Для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства. ТК РФ не предусматривает ограничения права работника (генерального директора) на расторжение трудового договора даже при столь печальных обстоятельствах, как смерть учредителя. Главное - предупредить об этом вторую сторону за месяц (ст. 280 ТК РФ). Второй стороной в данной ситуации является нотариус.

17.03.2019, 00:09

Вы вправе оспорить отказ нотариуса в судебном порядке - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

17.03.2019, 04:28

Я не хочу принимать эту в фирму в наследство, так как проверено что деятельность после смерти мужа не велась, зарплата директору не оплачивалась, отчетность не сдавалась, соответственно долги перед государством есть. Если я не смогу принять по причине не оплаченной доли, то как быть директору, он хочет устроиться на руководящую должность в другую организацию, что ему без работы остаться из-за такой ситуации? Что ему надо предпринять чтобы не висеть в таком подвешенном состоянии? Как ему сняться из реестра. Заявление о подал в налоговую о недостоверности сведений о физ. Лице. В реест занесли заявление, но до сих пор там весят данные о том что учредитель живой.

16.03.2019, 23:53

Если Вы не хотите принимать такое имущество в наследство, то Вы вправе отказаться от его принятия согласно ст.1157-1159 ГК РФ. Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

16.03.2019, 23:55

Касаемо Вашего лично нежелания принимать наследства - Ваше право. Вы можете вообще написать отказ у нотариуса, ст.1157 ГК РФ

По поводу директора.

Правильно, что подали заявление в налоговую о недостоверности сведений о физическом Лице. В реестр занесли заявление, судя по Вашему вопросу.. Но если сведения в налоговом органе будут как и прежде висеть, что учредитель живой - надо обжаловать действия (бездействие) налогового органа НК РФ Статья 138. Порядок обжалования.,

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

16.03.2019, 23:57

В случае кончины одного из нескольких участников ООО следует обратиться к тексту устава организации. П. 8 ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ допускает возможность включения в устав условий:

о полном запрете на переход к наследникам доли умершего участника;

необходимости одобрения такого перехода со стороны других участников.

17.03.2019, 00:00
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от наследства целиком или раз доля не оплачена - то и не придётся наследовать фирму. Что касается директора, по закону он может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом собственника имущества за месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ). Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до принятия наследниками умершего единственного участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. В случае смерти единственного участника и учредителя компании родственники обращаются к нотариусу с заявлением об открытии наследства. До принятия наследства, в состав которого входит предприятие, может потребоваться введение доверительного управления его работой (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации.

Таким образом, для прекращения трудовых отношений директора организации, единственный учредитель которой умер, необходимо обратиться с заявлением об увольнении к нотариусу по месту открытия наследства. ТК РФ не предусматривает ограничения права работника (генерального директора) на расторжение трудового договора даже при столь печальных обстоятельствах, как смерть учредителя. Главное - предупредить об этом вторую сторону за месяц (ст. 280 ТК РФ). Второй стороной в данном случае будет нотариус.

17.03.2019, 00:05

В таком случае Вы вправе отказаться от принятия наследства.-ст.1157 ГК РФ

Учредитель же вправе обжаловать действия налоговой или ликвидировать ООО, в установленном законом порядке, либо решать вопрос в судебном порядке - ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам.

17.03.2019, 04:27

Ирина! Возьмите в ИФНС по месту нахождения фирмы - увидите очевидно много долгов. Отказывайтесь в таком случае от наследства в порядке ст.1157 ГК РФ в силу того, что ИФНС будет взыскивать долги с наследников в судебном порядке. Через 6 мес. поскольку наследники не объявятся долги могут быть списаны в связи со смертью учредителя и отсутствия наследников.

Что до генерального директора - Вы зря о нем беспокоитесь поскольку при отсутствии учредителя и наследников - ИФНС имеет право взыскивать долги с директора как ответственного лица организации, скорее всего так и будет потому что ИФНС не торопится вносить заявление директора В ЕГРЮЛ. Неоплата учредителем уставного капитала - прямой косяк налоговой, а исключение учредителя из ЕГРЮЛ (после его смерти) - будет вторым. А так хоть директор останется для взыскания долгов.

В силу ст. 280 ТК РФ - Директор, по закону имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом собственника имущества за месяц. В случае смерти единственного учредителя - такое заявление подают нотариусу с предупреждением его за месяц до даты увольнения.. Я не думая, что нотариус изъявит желание удовлетворить директору такое заявление поскольку ему не нужна конфронтация с фискальным органом тем более когда в стране нет денег, но есть долги по налогам которые нужно взыскивать с любого подходящего лица, в т.ч. с директора. Нотариус может остаться без работы. В этом смысле Вам нотариус хорошо помог - отказав Вам в оформлении доли в связи с ее неоплатой. Я прокомментировал Ваш вопрос с позиции возможного наличия фискальных долгов за фирмой мужа. Если таковых не окажется - мои комментарии теряют силу.

17.03.2019, 09:17

Извините, не правильно написала, я приняла наследство, но по фирме данной, так как муж не оплатил долю в уставном капитале, я не чего не получу, да и не хочется особенно. Вопрос как быть директору в такой ситуации?

17.03.2019, 00:03