Какие документы нужны для изменения свидетельства о собственности на квартиру при добавлении супруги и ребенка
Собственником квартиры является муж. Какие документы предоставить в регистрационную палату, чтобы поменять свидетельство записав в него меня и ребенка как собственников.
Сходите вместе с мужем в Регпалату и составьте там договор дарения, сдайте его на регистрацию.
Какие проблемы?
Муж добровольно может подарить долю в квартире ребенку. Если вы покупали квартиру, то в суде надо ее разделить. Регпалата здесь ни при чем.Поменять свидетельство вы не можете.
Если квартира куплена в браке, Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, зарегистрировать на основании его право собственности на доли (1/2), далее муж может подарить свою долю ребенку. У вас с ребенком будут свидетельства по 1/2 доле.
Если квартира является совместной собственностью (приобретена в период брака), то несмотря на то, что она оформлена на мужа, половина данной недвижимости принадлежит вам, в силу закона;
- чтобы получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю жилого помещения на себя, надо разделить имущество, т.е.обратиться в суд с таким требованием;
- ребенок в данном случае никаких прав на квартиру не приобретает;
- в дальнейшем, если вы хотите, можете часть своей доли подарить ребенку.
Если квартира были приобретена мужем до заключения брака (или подарена ему, перешла в порядке наследования) , то вы никаких прав на данное имущество не имеете...