Проблемы с кредитом и алименты - Как выбраться из сложной ситуации?
Здравствуйте, Кристина!
Во-первых, Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки по уплате этого долга с учетом положений статьи 203 ГПК РФ.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Во-вторых, Вы вправе предъявить по месту службы (в финансовую часть В/Ч) с письменным заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов, указав свой счет в любом банке. Вам алименты будут перечислять ежемесячно из заработной платы мужа.
В-третьих, вероятней всего этот долг с вашего мужа был взыскан на основании судебного приказа, который легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставит там свой отзыв. Если это получится, то ваш муж вправе будет требовать с кредитора возврат ему тех сумм, которые списали уже с его счета в банке.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Удачи Вам.