LSN Messenger
Уфа, 17.03.2019, 14:00

Пристоличные приставы забирают половину пенсии у матери поручителя долга в размере 630 000 рублей. Заемщик, признавший себя банкротом, избежал погашения долга, приобретая и продавая

Вопрос №15464125 из г. Уфа
опубликован 17.03.2019, 14:00
У моей мамы приставы забирают 50% с пенсии по поручительству, долг заемщика 630000 р. Заемщик признал себя банкротом. С него списали долг. Мы направили заявление о мошенничестве в прокуратуру. Так как мы знаем, что он на заемные средства приобрел квартиру, которую он продал после смерти второго созаемщика. Эти денежные в счет долга банку не погасила, забрав себе. В процедуре банкротства данный факт не фигурировал. Финансовый управляющий не знал об этом. Можем ли мы оспорить его банкротство, если прокуратура докажет, что сделка (продажа) была в течении трех лет до начала процедуры? Так же был факт, что в залог было предъявлено липовое свидетельство на несуществующий земельный участок. (Данный участок был под номером 41,а в реалии участки заканчивались в то время под номером 32). Поручитель был в материальном затруднении тогда, заемщики дали ей 5 т за подписание договора. С каким требованием идти дальше и куда, если ее признают мошенницей. Если нет, как можно вступить конкурсным кредитом (кредитором на будущее), если мы ничего не знали о процедуре, так как поручитель живет не по прописке, и на звонки заемщик не отвечал. Сегодня заемщик-банкрот предложила оформить банкротство за свой счет. Как лучше поступить, если у поручителя есть только дом в собственности, который она хочет продать. На банкротство она не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

А процедура банкротства уже завершена? Отменить определение суда и возобновить рассмотрение дела можно только в том случае, если у Вас есть какие-то железные доказательства сокрытия фактов. Надо смотреть документы.

И да, предыдущий ответ не совсем верен.

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.03.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте Алия!

Вам необходимо направить в полицию заявление о фиктивном банкротстве. Оспорить процедуру возможно только так.

17.03.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да процедура завершена. Ее в феврале 2019 признали банкротом. У мамы также забирают 50 %. На данный момент банкрот просит, чтобы мы забрали дело за 20000 р., и предложила оформить маме тоже банкротство за ее счет. Мы этого не хотим. Если мы добьемся пересмотра, можем ли мы вступить конкурсным кредитором, (кредитор на будущее).

21.03.2019, 09:55

Алия, по делу Вы можете быть третьим лицом (ст. 40 АПК РФ), а так же истцом по иску об оспаривании сделок. Опять же, без детального изучения ситуации давать прогнозы было бы непрофессионально.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2019, 10:05