Возможно ли продавать бу автозапчасти без документов на авторазборе при работе по УСН 6%?
У меня ип, я один работник.
УСН 6%, могу ли я продавать автозапчасти бу (приобретенные на авторазборе) клиентам?
Естественно что на авторазборе не дают никаких документов,
Клиенты как частные лица так и ООО.
Добрый день, Дмитрий. При применении УСН "доходы" налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому ИП, применяющий УСН с данным объектом, обязан вести учет получаемых им доходов (ст. 346.15 НК РФ) и, соответственно, обеспечивать сохранность первичных документов, подтверждающих эти доходы. Что касается расходов, то обязанности вести учет расходов положения главы 26.2 НК РФ на налогоплательщиков не возлагают. В этом случае произведенные в налоговом периоде расходы не оказывают никакого влияния на расчет налоговой базы по налогу. Соответственно, обязанности обеспечивать сохранность документов, подтверждающих понесенные расходы, в частности "входящих" документов от поставщиков, у ИП нет.
Однако, есть риск затребования налоговым органом по ст. 93 НК документов по расходам в рамках налоговой проверки и начисления штрафных санкций по ст.126 НК. В этом случае отстаивать свою позицию придётся в суде.
С уважением, Сафонова Ольга.
Можете до первой проверки, т.к. торговля товарами без каких либо документов приведет к нарушению КоАП РФ,НК РФ,УК РФ.
Благодарю за ответ.
Но как быть что бы не нарушать закон?
К сожалению сегодня запчасти бу часто используют, и что бы клиенты не несли риски по покупке нерабочей детали, они просят что бы мы сами купили и установили ее на автомобиль.
В конце при выдачи автомобиля, мы выписываем документы на все услуги и запчасти в том числе и бу, так как мы ее купили, а значит понесли затраты.
Естественно что мы не хотим нарушать закон, и пытаемся понять как правильно сделать.