Возможно ли получить субсидию на покупку жилья при нахождении в неполной семье и жизни с родителями?

Вопрос №15466808 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2019, 09:28
Здраствуйте) возможно ли получить субсидию на покупку жилья если 5 месяцев назад продала квартиру, а так живу с родителями с двумя детьми и прописана тут всю жизнь, считаюсь неполной семьей, ну тут на 76 кв площади прописано 10 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не сможете получить субсидию, так как даже при обеспечении сейчас Вас жилой площадью менее учетной, продажа квартиры будет расценена намеренное ухудшение жилищных условий.

Согласно ст. 53 ЖК граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18.03.2019, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не сможете получить. Т.к. применят ст. 53 ЖК РФ. Посчитают что ухудшили жилищные условия.

18.03.2019, 09:30

Можете и не получить. Так как Вы продали квартиру 5 месяцев назад всего, то есть совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий,

Теперь придется ждать еще более 4 лет

"ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18.03.2019, 09:31

Продажа квартиры согласно ст 53 ЖК РФ расценивается как сознательное ухудшение своих жилищных условий Вы согласно этой статье в течение пяти лет будете лишены права на получение субсидии.

18.03.2019, 09:34

Анастасия добрый день, все щависит, от программ, предоставления субсидий. Необходимо этот вопрос уточнять в администрации города.

В противном случае, Вам могут отказать в постановке на учёт, так как вы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия. Теперь вас могут поставить не ранее 5 лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18.03.2019, 09:36

Субсидии на покупку жилья предусмотрены не всеми регионами. В Краснодарском крае действует Постановление Администрации Краснодарского края от 21 ноября 1994 года N 650 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

5. Субсидии за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации предоставляются в пределах объема, выделяемого Минфином России краю на соответствующий год для следующей категории граждан:

военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел края и краевой налоговой полиции;

лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел и налоговой полиции в запас или отставку в связи с организационно - штатными мероприятиями, а также по состоянию здоровья, имеющим общую продолжительность военной службы, службы в органах внутренних дел и налоговой полиции от 9 до 10 лет;

лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами;

лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет;

лицам, пострадавшим от чернобыльской аварии и других аварий и стихийных бедствий;

лицам, имеющим в соответствии с действующим законодательством право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавших это право.

Другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии предоставляются администрациями городов и районов из средств финансирования жилищного строительства местных администраций, размер которых определяется при формировании указанного источника на соответствующий год с учетом поступивших заявок граждан на предоставление субсидий.

Поэтому Вы сможете претендовать на субсидию в случае, если Вы относитесь к вышеперечисленным в п. 5 Постановления гражданам или если признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо обращаться в местную администрацию.

18.03.2019, 09:38

Здравствуйте! В субсидии могут отказать. Контролирующие органы сделают запрос о наличии за вами зарегистрированных объектов за последние пять лет, ст 53 ЖК РФ.

18.03.2019, 09:39

Так получилось что эта квартира была на мне всего 4 месяца, просто оформлена была на меня.

18.03.2019, 09:44

Если будете вставать на учет как нуждающаяся в получении жилищных условий и Вам откажут можно обжаловать решение об отказе в суд, где укажите, почему у Вас в течение четырех месяцев была квартира, почему она не могла считаться Вашим местом проживания.

И продажа не являлась намеренным ухудшением жилищных условий, что Вы обязаны были ее продать.

18.03.2019, 09:59

Так получилось что эта квартира была на мне всего 4 месяца, просто оформлена была на меня, а была не моя.

18.03.2019, 09:45

Анастасия, если право собственности было зарегистрировано на Вас, то вы являлись собственником жилья.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

18.03.2019, 09:48